Posted 10 апреля 2009,, 07:04

Published 10 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Год назад не стало первого Президента России Бориса Ельцина

10 апреля 2009, 07:04
Год назад не стало первого Президента России Бориса Ельцина Posted on апреля 23, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца. Президент РФ Владимир Путин в день смерти Бориса Ельцина сказал, что «у нас сегодня большая трагедия». Он лично писал обращение к народу России, связанное со смертью первого ее Президента. Озвучил его Владимир Путин только поздно вечером 23 апреля: "Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая, демократическая Россия - свободное, открытое миру государство". «Ельцин окончательно ушел в историю», - заявил в день кончины первого российского Президента депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, автор книги «Ельцин. Кремль. История болезни». Борис Ельцин посещал Нижний Новгород 3 раза: в 1992, 1994 и 1997 годах. Во второй свой приезд, в 1994 году, в нашем городе он заявил, что действующий на тот момент губернатор Борис Немцов - его возможный приемник на посту президента РФ. Тогда же Немцов отказался от того, чтобы выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 1996 году. Осенью 1997 года Борис Ельцин побывал в Нижнем Новгороде в рамках проведения Всероссийского форума "Новая Россия", открывшегося на Нижегородской ярмарке. В ходе короткой встречи с журналистами возле здания Главного ярмарочного дома Б.Н.Ельцин тогда сообщил, что он удовлетворен своим пребыванием на форуме и общие впечатления от поездки в Нижний Новгород очень хорошие. "Я и раньше к нижегородцам питал симпатию, а сейчас она еще более возросла," - сказал тогда Президент. В Нижнем Новгороде в память о первом Президенте РФ назовут библиотеку. Президентская библиотека им. Б. Ельцина будет построена в самом центре города. Заказчиком строительства филиала президентской библиотеки им. Ленина в Нижнем Новгороде — библиотеки им. Б. Ельцина с подземной парковкой - выступает НГО УНБ им. В. И. Ленина . Площадь президентской библиотеки составит 5800 кв. метров, количество книг, доступных посетителям учреждения, - 500 тыс. штук. По большей части это будет виртуальная библиотека. Основная тематика изданий — книги о государственности и истории. По сути, это будет библиотечный городок, целый квартал, прилегающий к ул. Варварской. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд. 50 млн. рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов. Строительство библиотеки им. Бориса Ельцина начнется через 2-2,5 года на пл. Минина. Сроки строительства — 3 года. Проекту присвоен статус приоритетного, рассказал директор нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. Ленина Наталья Кузнецова.

Год назад не стало первого Президента России Бориса Ельцина

Posted on апреля 23, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца. Президент РФ Владимир Путин в день смерти Бориса Ельцина сказал, что «у нас сегодня большая трагедия». Он лично писал обращение к народу России, связанное со смертью первого ее Президента. Озвучил его Владимир Путин только поздно вечером 23 апреля: "Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая, демократическая Россия - свободное, открытое миру государство".

«Ельцин окончательно ушел в историю», - заявил в день кончины первого российского Президента депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, автор книги «Ельцин. Кремль. История болезни».
Борис Ельцин посещал Нижний Новгород 3 раза: в 1992, 1994 и 1997 годах. Во второй свой приезд, в 1994 году, в нашем городе он заявил, что действующий на тот момент губернатор Борис Немцов - его возможный приемник на посту президента РФ. Тогда же Немцов отказался от того, чтобы выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 1996 году.
Осенью 1997 года Борис Ельцин побывал в Нижнем Новгороде в рамках проведения Всероссийского форума "Новая Россия", открывшегося на Нижегородской ярмарке. В ходе короткой встречи с журналистами возле здания Главного ярмарочного дома Б.Н.Ельцин тогда сообщил, что он удовлетворен своим пребыванием на форуме и общие впечатления от поездки в Нижний Новгород очень хорошие.
"Я и раньше к нижегородцам питал симпатию, а сейчас она еще более возросла," - сказал тогда Президент.
В Нижнем Новгороде в память о первом Президенте РФ назовут библиотеку. Президентская библиотека им. Б. Ельцина будет построена в самом центре города. Заказчиком строительства филиала президентской библиотеки им. Ленина в Нижнем Новгороде — библиотеки им. Б. Ельцина с подземной парковкой - выступает НГО УНБ им. В. И. Ленина . Площадь президентской библиотеки составит 5800 кв. метров, количество книг, доступных посетителям учреждения, - 500 тыс. штук. По большей части это будет виртуальная библиотека. Основная тематика изданий — книги о государственности и истории.
По сути, это будет библиотечный городок, целый квартал, прилегающий к ул. Варварской. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд. 50 млн. рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов.
Строительство библиотеки им. Бориса Ельцина начнется через 2-2,5 года на пл. Минина. Сроки строительства — 3 года. Проекту присвоен статус приоритетного, рассказал директор нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. Ленина Наталья Кузнецова.
"