Posted 16 января 2009,, 11:01

Published 16 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Центр немецкой культуры откроется в Нижнем Новгороде

16 января 2009, 11:01
Это всего лишь третий такой центр на территории России.

22 января 2009 года в Нижнем Новгороде состоится торжественное открытие Нижегородского Центра немецкой культуры. Нижегородская область и Нижний Новгород уже много лет являются регионом, в котором активно развиваются экономические, политические и культурные связи с Германией. В области культуры это выражается в проведение фестивалей немецкого кино, концертов исполнителей классической, современной академической и электронной музыки, рок, джаз и поп музыкантов, разнообразных выставках и театральных спектаклях.

Многие из этих проектов были реализованы благодаря сотрудничеству нижегородских культурных институций с Немецким культурным центром им. Гёте. Однако в настоящее время объём совместных культурных мероприятий и их качество вышли на такой уровень, что назрела необходимость создания действующего на постоянной основе регионального центра, который мог бы координировать и концентрировать деятельность в области российсско-германских связей в Нижегородском регионе. Именно эти обязанности и должен взять на себя Нижегородский центр немецкой культуры.

Центр организован при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в России и под патронатом Немецкого культурного центра им. Гёте. Это всего лишь третий такой центр на территории России. Первые два функционируют в Самаре и Саратове.

Принципиальное отличие Нижегородского центра немецкой культуры в том, что он создан не только для реализации проектов Немецкого культурного центра им.Гёте, но также имеет возможность организовывать собственные мероприятия в самых разных областях культуры и искусства.

Кроме того, уже сейчас Нижегородский центр немецкой культуры благодаря контактам с представительствами других стран планирует проведение совместных акций с Чешским, Венгерским, Болгарским, Японским центрами, Посольствами Финляндии, Швеции, Канады и других стран.

Открытие центра пройдет в киноцентре «Рекорд» в 16:00. Уже 22 января в 13:00 для нижегородских школьников состоится первый сеанс цикла «Юные герои», в который вошли документальные фильмы, снятые в разных странах мира для детей и молодёжи. Также 22 января в 16.00 в ходе открытия центра вниманию нижегородцев будет представлена выставка «Берлин. Современная архитектура. XXI век».

В церемонии открытия Нижегородского центра немецкой культуры примут участие представители Немецкого культурного центра им. Гёте: руководитель отдела культурных программ в регионах России Василий Николаевич Кузнецов, руководитель отдела языковых программ в регионах России Сионе Фогт, представители Посольства Германии в России.

"