Posted 10 апреля 2009,, 07:04

Published 10 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Нижний Новгород -

10 апреля 2009, 07:04
Нижний Новгород - Posted on ноября 03, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Об этом сообщил зампред Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета Марат-хазрат Муртазин на открытии II Всероссийского мусульманского форума. По словам зампреда Совета Муфтиев России, здесь накоплен богатый опыт межконфессионального сотрудничества и диалога. Примечательно, что нынешний форум приурочен к 100-летию III Всероссийского мусульманского съезда, который состоялся в Нижнем Новгороде в 1906 году. Марат-Хазрат Муртазин заявил о необходимости создания богословского центра, который смог бы заниматься полноценными научными исследованиями. А также призвал к активности мусульманские институты по подготовке и составлению монографий видных деятелей ислама, учебников и методической литературы для мусульманских образовательных учреждений. Эти и другие вопросы включены в общую повестку II Всероссийского мусульманского форума, который пройдет в Нижнем Новгороде 3-4 ноября. В форуме под патронатом Совета муфтиев России и правительства Нижегородской области принимают участие представители Государственной Думы РФ, регионального правительства, видные общественные деятели, представители религиозных конфессий. В рамках форума будет организована работа Богословской, Исторической и Международной секций, состоятся публичные выступления участников форума по вопросам взаимоотношения религиозных организаций с различными государственными институтами; становления российской межконфессиональной цивидизации; преемственности политической культуры России как гарантии возрождения уникальных межконфессиональных отношений; использования религиозных догматов в проведении социальной политики др. Результатом форума станет принятие итогового документа - резолюции-обращения к Президенту РФ, Федеральному собранию и Общественной палате РФ. Учитывая политическую ситуацию в РФ, особенностью которой на современном этапе является возрастание угроз в сфере этнонациональной безопасности страны форум постановил продолжать выступать с инициативой формирования «Совета улемов», всемерно расширять диалог с Русской православной церковью, с иудейским, католическим, протестантским и буддийским сообществами России и проч.

Нижний Новгород -

Posted on ноября 03, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 
Об этом сообщил зампред Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета Марат-хазрат Муртазин на открытии II Всероссийского мусульманского форума.
 
По словам зампреда Совета Муфтиев России, здесь накоплен богатый опыт межконфессионального сотрудничества и диалога. Примечательно, что нынешний форум приурочен к 100-летию III Всероссийского мусульманского съезда, который состоялся в Нижнем Новгороде в 1906 году.
 
Марат-Хазрат Муртазин заявил о необходимости создания богословского центра, который смог бы заниматься полноценными научными исследованиями. А также призвал к активности мусульманские институты по подготовке и составлению монографий видных деятелей ислама, учебников и методической литературы для мусульманских образовательных учреждений.
 
Эти и другие вопросы включены в общую повестку II Всероссийского мусульманского форума, который пройдет в Нижнем Новгороде 3-4 ноября. В форуме под патронатом Совета муфтиев России и правительства Нижегородской области принимают участие представители Государственной Думы РФ, регионального правительства, видные общественные деятели, представители религиозных конфессий.
 
В рамках форума будет организована работа Богословской, Исторической и Международной секций, состоятся публичные выступления участников форума по вопросам взаимоотношения религиозных организаций с различными государственными институтами; становления российской межконфессиональной цивидизации; преемственности политической культуры России как гарантии возрождения уникальных межконфессиональных отношений; использования религиозных догматов в проведении социальной политики др.
 
Результатом форума станет принятие итогового документа - резолюции-обращения к Президенту РФ, Федеральному собранию и Общественной палате РФ. Учитывая политическую ситуацию в РФ, особенностью которой на современном этапе является возрастание угроз в сфере этнонациональной безопасности страны форум постановил продолжать выступать с инициативой формирования «Совета улемов», всемерно расширять диалог с Русской православной церковью, с иудейским, католическим, протестантским и буддийским сообществами России и проч.
 
 
"