Posted 16 января 2009,, 08:01

Published 16 января 2009,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Столкнувшиеся в Махачкале самолеты вели нижегородские пилоты

16 января 2009, 08:01
Три нижегородца погибли, два пострадали при столкновении двух самолетов Ил-76 в аэропорту Махачкалы. Все они были членами экипажа. На борту самолетов, по данным МВД РФ, находились военнослужащие внутренних войск. Столкновение произошло в тот момент, когда один из самолетов заходил на посадку.

Вечером 15 января 2009 года в результате столкновения двух транспортных самолетов в аэропорту Махачкалы погибли четыре человека, еще один числится пропавшим без вести. Об этом со ссылкой на оперативный штаб и МВД Дагестана сообщает агентство "Интерфакс". Два человека в результате данной аварии получили ранения.

По словам официального представителя внутренних войск МВД России полковника Василий Панченков, из четырех погибших членов экипажа три человека проживали в Нижнем Новгороде, один — в Алтайском крае. Все они — из полка летчиков внутренних войск, дислоцирующегося в пос. Ближнее Борисово (Нижегородская область). Как отметил В.Панченков в интервью ИА "НьюсНН", пострадавшие также являются жителями Нижнего Новгорода и области: один из них по предварительным данным получил в результате аварии ссадины лобной части головы и сотрясение головного мозга, второй — ушиб бедра и поясничной области.

"На месте столкновения погибли члены экипажа одного из самолетов: старший бортовой инженер майор Князевич, старший бортовой техник майор Тупицын и старший бортовой радист прапорщик Алехин. С тяжелыми травмами в госпиталь были направлены помощник командира корабля капитан Шаблий, штурман капитан Шищенко и старший бортовой механик прапорщик Шимин. В ходе поисковых работ на месте ЧП найдено тело пропавшего без вести заместителя командира авиационной эскадрильи, командира корабля подполковника Дубанькова", - сообщают РИА Новости .

Авария с двумя самолетами Ил-76 ВВ МВД России произошла накануне в 20.45 в аэропорту Уйташ на взлетно-посадочной полосе. После приземления самолет ИЛ-76 бортовой номер 76827 крылом задел совершающий маневр для взлета самолет с бортовым номером 76825. Четверо военнослужащих погибли на месте. В результате столкновения произошло возгорание обоих воздушных судов, которое через час было ликвидировано.

"