Posted 10 апреля 2009,, 06:04

Published 10 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

На 15,5% выросло количество выявленных фактов взяточничества в регионе в I квартале 2008 года по ср

10 апреля 2009, 06:04
На 15,5% выросло количество выявленных фактов взяточничества в регионе в I квартале 2008 года по сравнению с IV кварталом прошлого года Posted on апреля 30, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В связи с этим борьба с должностными и корыстными преступлениями коррупционной направленности для следственных подразделений СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области является одним из приоритетных направлений деятельности. По результатам данной борьбы граждане делают вывод об эффективности работы правоохранительных органов. В 1 квартале 2008 года на 15,5 % выявлено больше фактов взяточничества в сравнении с 4 кварталом прошлого года. Увеличилось количество возбужденных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности - с 28 до 67. Из них 51 уголовное дело возбуждено по материалам оперативных подразделений ГУВД и УФСБ области, остальные 16 - по обращениям граждан и юридических лиц. В текущем году улучшилась результативность следственной работы. Если в 4 квартале 2007 года направлено в суд 32 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, то в 1 квартале 2008 года - 42 (+23,8 %). Случаев реабилитации граждан по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, находившимся в производстве следователей Следственного управления, как в ходе предварительного расследования, так и в суде не допущено. Наиболее типичными и распространенными нарушениями закона коррупционного характера, по-прежнему, остаются преступления о взяточничестве и превышении должностных полномочий. Только по этим фактам в текущем году возбуждено 59 уголовных дел. Основная категория должностных лиц, в отношении которых возбуждались уголовные дела данной категории, это государственные служащие, работники органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, должностные лица сферы здравоохранения, образования, выборные должностные лица и иные представители власти. Так, отделом по расследованию особо важных дел расследовано и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ст.ст. 160 ч.3, 286 ч.1 УК РФ, по обвинению Т., который, работая начальником отдела милиции на Нижегородском метрополитене, по предварительному сговору с главным бухгалтером Р., используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств в сумме 420000 рублей, поступивших из бюджета. Из числа направленных в текущем году и рассмотренных судом дел о преступлениях коррупционной направленности необходимо отметить уголовное дело, возбужденное по ст. 290 ч. 4 п. «г» УК РФ, по обвинению Г., который, будучи заместителем руководителя филиала Российского Фонда федерального имущества в Нижегородской области, получил взятку в размере 155000 рублей, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Приговором суда Г. осужден к 4 годам лишения свободы.

На 15,5% выросло количество выявленных фактов взяточничества в регионе в I квартале 2008 года по сравнению с IV кварталом прошлого года

Posted on апреля 30, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В связи с этим борьба с должностными и корыстными преступлениями коррупционной направленности для следственных подразделений СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области является одним из приоритетных направлений деятельности. По результатам данной борьбы граждане делают вывод об эффективности работы правоохранительных органов.

В 1 квартале 2008 года на 15,5 % выявлено больше фактов взяточничества в сравнении с 4 кварталом прошлого года. Увеличилось количество возбужденных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности - с 28 до 67. Из них 51 уголовное дело возбуждено по материалам оперативных подразделений ГУВД и УФСБ области, остальные 16 - по обращениям граждан и юридических лиц.
В текущем году улучшилась результативность следственной работы. Если в 4 квартале 2007 года направлено в суд 32 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, то в 1 квартале 2008 года - 42 (+23,8 %). Случаев реабилитации граждан по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, находившимся в производстве следователей Следственного управления, как в ходе предварительного расследования, так и в суде не допущено.
Наиболее типичными и распространенными нарушениями закона коррупционного характера, по-прежнему, остаются преступления о взяточничестве и превышении должностных полномочий. Только по этим фактам в текущем году возбуждено 59 уголовных дел.
Основная категория должностных лиц, в отношении которых возбуждались уголовные дела данной категории, это государственные служащие, работники органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, должностные лица сферы здравоохранения, образования, выборные должностные лица и иные представители власти.
Так, отделом по расследованию особо важных дел расследовано и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ст.ст. 160 ч.3, 286 ч.1 УК РФ, по обвинению Т., который, работая начальником отдела милиции на Нижегородском метрополитене, по предварительному сговору с главным бухгалтером Р., используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств в сумме 420000 рублей, поступивших из бюджета.
Из числа направленных в текущем году и рассмотренных судом дел о преступлениях коррупционной направленности необходимо отметить уголовное дело, возбужденное по ст. 290 ч. 4 п. «г» УК РФ, по обвинению Г., который, будучи заместителем руководителя филиала Российского Фонда федерального имущества в Нижегородской области, получил взятку в размере 155000 рублей, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Приговором суда Г. осужден к 4 годам лишения свободы.
"