Posted 10 апреля 2009,, 06:04

Published 10 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Алексею Михееву отказано в очередной компенсации

10 апреля 2009, 06:04
Алексею Михееву отказано в очередной компенсации Posted on ноября 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Требования, изложенные в иске, касаются возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, нанесенного преступлением, совершенным в отношении Алексея в 1998 году сотрудниками Ленинского РУВД Сомовым и Костериным. В гражданском иске было заявлено требование возмещения морального вреда в размере 2 млн. рублей, утраченного заработка Алексея за период с 1998 года - 240 тысяч рублей, ежемесячные выплаты на лекарства и дополнительный уход. Как сообщает Комитет против пыток, накануне суд огласил лишь результативную часть решения, мотивировочная будет готова через 5 дней. Адвокат Комитета против пыток Юрий Сидоров, представляющий интересы Алексея Михеева, считает, что исходя из логики процесса рассмотрения иска, с большой долей уверенности можно предполагать, что отказ в удовлетворении иска связан с тем, что Россия выплатила Михееву установленную решением Евросуда сумму. Комитет против пыток не согласен с позицией Ленинского суда, так как, во-первых, Европейский суд не входит в систему национальных судебных органов, а во-вторых, в решении ЕС прямо указывалось на то, что, у Михеева существует право и возможность взыскания соответствующих компенсационных выплат в соответствии с национальным законодательством России. Комитет против пыток намерен обжаловать решение Ленинского районного суда Нижнего Новгорода в кассационном, а если возникнет необходимость - то и в надзорном порядке, в Верховном Суде РФ. Напомним, что в результате многодневных пыток в отделении милиции Алексей Михеев выбросился из окна и стал инвалидом. Специалисты Комитета против пыток на протяжении всех этих лет оказывали Михееву квалифицированную юридическую и медицинскую помощь. В январе 2006 года, жалоба Алексея Михеева, подготовленная юристами КПП, была удовлетворена Европейским Судом по правам человека в Страсбурге. Тогда ЕС признал факт применения к Михееву пыток, а также неэффективность прокурорского расследования этого преступления сотрудников милиции, и обязал РФ выплатить компенсацию в размере 250 тысяч евро.

Алексею Михееву отказано в очередной компенсации

Posted on ноября 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Требования, изложенные в иске, касаются возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, нанесенного преступлением, совершенным в отношении Алексея в 1998 году сотрудниками Ленинского РУВД Сомовым и Костериным.
В гражданском иске было заявлено требование возмещения морального вреда в размере 2 млн. рублей, утраченного заработка Алексея за период с 1998 года - 240 тысяч рублей, ежемесячные  выплаты на лекарства и  дополнительный уход.
Как сообщает Комитет против пыток, накануне суд огласил лишь результативную часть решения, мотивировочная будет готова через 5 дней.
Адвокат Комитета против пыток Юрий Сидоров, представляющий интересы Алексея Михеева, считает, что исходя из логики процесса рассмотрения иска, с большой долей уверенности можно предполагать, что  отказ в удовлетворении иска связан с тем, что Россия выплатила Михееву установленную решением Евросуда сумму.
 
Комитет против пыток не согласен с  позицией  Ленинского суда, так как, во-первых,  Европейский суд не входит в систему  национальных судебных органов, а во-вторых, в решении ЕС прямо указывалось на то, что, у Михеева существует право  и возможность взыскания соответствующих  компенсационных выплат в соответствии с национальным законодательством России.
Комитет против пыток  намерен обжаловать  решение Ленинского районного суда Нижнего Новгорода в кассационном, а если возникнет необходимость - то и в надзорном порядке, в Верховном Суде РФ.
 
Напомним, что в результате многодневных пыток в отделении милиции Алексей Михеев выбросился из окна и стал инвалидом.
 
Специалисты Комитета против пыток на протяжении всех этих лет оказывали Михееву квалифицированную юридическую и медицинскую помощь. В январе 2006 года, жалоба Алексея Михеева, подготовленная юристами КПП, была удовлетворена Европейским Судом по правам человека в Страсбурге. Тогда ЕС признал факт применения к Михееву пыток, а также неэффективность прокурорского расследования этого преступления сотрудников милиции, и обязал РФ выплатить компенсацию в размере 250 тысяч евро.
 
"