Posted 10 апреля 2009,, 06:04

Published 10 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Детской железной дороге в Нижнем Новгороде исполнятся 67 лет

10 апреля 2009, 06:04
Детской железной дороге в Нижнем Новгороде исполнятся 67 лет Posted on ноября 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Горьковская Детская железная дорога - одна из старейших детских железных дорог в России (всего их в стране 22). Дорога строилась методом народной стройки. Протяженность трассы Детской железной дороги составила 9,1 км, работали четыре станции – «Родина», «Маяковского», «Пушкино», «Счастливая». На сегодняшний день протяженность Детской железной дороги – 3,5 км. На магистрали действуют 3 станции: «Родина», «Пушкино», «Счастливая». Поезда отправляются и прибывают на станцию «Родина». Локомотивный парк Малой Горьковской дороги составляют два тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7 и единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 № 430. Во всем мире таких действующих паровозов сохранилось менее десяти. За время существования ДЖД на ней было подготовлено более 35 тысяч юных железнодорожников. В кружках и студиях занимается более 1100 детей, из них в железнодорожных кружках – более 700 человек. Летняя поездная практика на ДЖД по традиции начинается 1 июня – в День защиты детей и завершается в конце августа. По «Малой Горьковской магистрали» в течение лета 2006 года было перевезено 4895 пассажиров. Филиалы ДЖД работают на ст. Юдино, ст. Муром, ст. Нечаевская, ст. Горький-Сортировочный. В летнее время на Детской железной дороге действует профильный лагерь с дневным пребыванием «Юный железнодорожник». Он открывается 1 июня. Во время пребывания в лагере дети совершают экскурсии по историческим и памятным местам Нижегородской области, посещают музеи, знакомятся с базовыми предприятиями Горьковского железнодорожного узла. Полностью финансирует «малую Горьковскую» железную дорогу и ее мероприятия «большая ГЖД», обособленным структурным подразделением которой ДЖД является. Детей принимают в кружки ДЖД начиная с 10 лет. На первом году обучения ребята исполняют обязанности стрелочника, путевых рабочих. На третьем им доверяют работу дежурного по станции, вагонного мастера, машиниста тепловоза. Естественно, дети делают все под строгим контролем взрослых, при особом соблюдении мер безопасности. Техника, используемая ДЖД, имеет особые дополнительные ресурсы обеспечения безопасности.

Детской железной дороге в Нижнем Новгороде исполнятся 67 лет

Posted on ноября 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Горьковская Детская железная дорога - одна из старейших детских железных дорог в России (всего их в стране 22). Дорога строилась методом народной стройки.
 
Протяженность трассы Детской железной дороги составила 9,1 км, работали четыре станции – «Родина», «Маяковского», «Пушкино», «Счастливая». На сегодняшний день протяженность Детской железной дороги – 3,5 км. На магистрали действуют 3 станции: «Родина», «Пушкино», «Счастливая». Поезда отправляются и прибывают на станцию «Родина».
 
Локомотивный парк Малой Горьковской дороги составляют два тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7 и единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 № 430.  Во всем мире таких действующих паровозов сохранилось менее десяти.
 
За время существования ДЖД на ней было подготовлено более 35 тысяч юных железнодорожников. В кружках и студиях занимается более 1100 детей, из них в железнодорожных кружках – более 700 человек.
 
Летняя поездная практика на ДЖД по традиции начинается 1 июня – в День защиты детей и завершается в конце августа.  По «Малой Горьковской магистрали» в течение лета 2006 года было перевезено 4895 пассажиров.
 
Филиалы ДЖД работают на ст. Юдино, ст. Муром, ст. Нечаевская, ст. Горький-Сортировочный.
 
В летнее время на Детской железной дороге действует профильный лагерь с дневным пребыванием «Юный железнодорожник». Он открывается 1 июня. Во время пребывания в лагере дети совершают экскурсии по историческим и памятным местам Нижегородской области, посещают музеи, знакомятся с базовыми предприятиями Горьковского железнодорожного узла.
 
Полностью финансирует «малую Горьковскую» железную дорогу и ее мероприятия «большая ГЖД», обособленным структурным подразделением которой ДЖД является.
 
Детей принимают в кружки ДЖД начиная с 10 лет. На первом году обучения ребята исполняют обязанности стрелочника, путевых рабочих. На третьем им доверяют работу дежурного по станции, вагонного мастера, машиниста тепловоза. Естественно, дети делают все под строгим контролем взрослых, при особом соблюдении мер безопасности. Техника, используемая ДЖД, имеет особые дополнительные ресурсы обеспечения безопасности.
 
"