Posted 10 апреля 2009,, 06:04

Published 10 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Праздничное богослужение в честь обретения и перенесения в Дивеевскую обитель святых мощей Серафима

10 апреля 2009, 06:04
Праздничное богослужение в честь обретения и перенесения в Дивеевскую обитель святых мощей Серафима Саровского состоится 1 августа Posted on июля 31, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Богослужение проведет архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Планируется, в мероприятиях также примут участие руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Антонов, сообщает управление общественных связей ОЗС. По окончании богослужения приглашенные гости примут участие в праздничной трапезе. Справка: 1 августа 1903 года при участии царской фамилии состоялась торжественная канонизация Серафима Саровского. Мощи преподобного Серафима были открыты для всеобщего почитания. В 1920 году Уездный съезд Советов принял решение вскрыть раку с мощами святого Серафима. В 1927 году правительство решило окончательно ликвидировать Саровский монастырь и в Саровскую пустынь прислали комиссию, которая произвела вторичное вскрытие и изъятие мощей Серафима Саровского. В антирелигиозных целях они были выставлены в Румянцевском музее в Москве, и вскоре исчезли. Местонахождение их в течение многих десятилетий оставалось совершенно неизвестным. В 1990 году великая православная святыня была обнаружена в Казанском соборе Санкт-Петербурга. 11 января в 1991 году мощи преподобного Серафима были официально переданы Русской православной церкви. В июле состоялось их перенесение в Дивеево. 30 июля 1991 года рака с мощами батюшки Серафима была помещена в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Праздничное богослужение в честь обретения и перенесения в Дивеевскую обитель святых мощей Серафима Саровского состоится 1 августа

Posted on июля 31, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Богослужение проведет архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Планируется, в мероприятиях также примут участие руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Антонов, сообщает управление общественных связей ОЗС.
 
По окончании богослужения приглашенные гости примут участие в праздничной трапезе.
 
Справка:
1 августа 1903 года при участии царской фамилии состоялась торжественная канонизация Серафима Саровского. Мощи преподобного Серафима были открыты для всеобщего почитания.
 
В 1920 году Уездный съезд Советов принял решение вскрыть раку с мощами святого Серафима. В 1927 году правительство решило окончательно ликвидировать Саровский монастырь и в Саровскую пустынь прислали комиссию, которая произвела вторичное вскрытие и изъятие мощей Серафима Саровского.
 
В антирелигиозных целях они были выставлены в Румянцевском музее в Москве, и вскоре исчезли. Местонахождение их в течение многих десятилетий оставалось совершенно неизвестным. В 1990 году великая православная святыня была обнаружена в Казанском соборе Санкт-Петербурга.
 
11 января в 1991 году мощи преподобного Серафима были официально переданы Русской православной церкви. В июле состоялось их перенесение в Дивеево. 30 июля 1991 года рака с мощами батюшки Серафима была помещена в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.
"