Posted 10 апреля 2009,, 06:04

Published 10 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В Нижнем Новгороде открывается очередной сезон движения поездов на Детской железной дороге

10 апреля 2009, 06:04
В Нижнем Новгороде открывается очередной сезон движения поездов на Детской железной дороге Posted on июня 01, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Кульминацией праздника станет сопровождаемое традиционным длинным гудком отправление в рейс первого поезда ДЖД нового сезона во главе с уникальным узкоколейным паровозом КП-4 № 430. В празднике примут участие около 250 детей. Справка: Движение пассажирских поездов на Горьковской Детской железной дороге было открыто 8 ноября 1939 года. Горьковская Детская железная дорога - одна из старейших детских железных дорог в России (всего их в стране 22). Дорога строилась методом народной стройки. На сегодняшний день протяженность Детской железной дороги – 3,5 км . На магистрали действуют 3 станции: «Родина», «Пушкино», «Счастливая». Поезда отправляются и прибывают на станцию «Родина». Локомотивный парк Малой Горьковской дороги составляют два тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7 и единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 № 430. Во всем мире таких действующих паровозов сохранилось менее десяти. За время существования ДЖД на ней было подготовлено более 35 тысяч юных железнодорожников. В кружках и студиях занимается более 1100 детей, из них в железнодорожных кружках – более 700 человек. Летняя поездная практика на ДЖД по традиции начинается 1 июня – в День защиты детей и завершается в конце августа. По «Малой Горьковской магистрали» в течение лета отправляется около 250 пар поездов и перевозится около 7 тыс. пассажиров. Филиалы ДЖД работают на ст. Юдино, ст. Муром, ст. Нечаевская, ст. Горький-Сортировочный. В настоящее время идет строительство второй детской железной дороги ГЖД в Казани. В летнее время на Детской железной дороге в Нижнем Новгороде действует профильный лагерь с дневным пребыванием «Юный железнодорожник». Он также открывается 1 июня. Во время пребывания в лагере дети совершают экскурсии по историческим и памятным местам Нижегородской области, посещают музеи, знакомятся с базовыми предприятиями Горьковского железнодорожного узла. Летом 2007 года в летнем лагере будут отдыхать и постигать азы железнодорожного ремесла около 600 ребят-нижегородцев и более 100 детей из Мурома, Кирова, Казани и Ижевска. Детская железная дорога – центр эстетического воспитания школьников и подростков Нижнего Новгорода. Среди кружков и студий ДЖД - не только те, которые имеют железнодорожный профиль, но и фото-видеостудия, изостудия, студии эстрадной песни и танца, радиокружок, спортивные секции. Полностью финансирует «малую Горьковскую» железную дорогу и ее мероприятия «большая ГЖД».

В Нижнем Новгороде открывается очередной сезон движения поездов на Детской железной дороге

Posted on июня 01, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Кульминацией праздника станет сопровождаемое традиционным длинным гудком отправление в рейс первого поезда ДЖД нового сезона во главе с уникальным узкоколейным паровозом КП-4 № 430. В празднике примут участие около 250 детей.
 
Справка:
 
Движение пассажирских поездов на Горьковской Детской железной дороге было открыто 8 ноября 1939 года. Горьковская Детская железная дорога - одна из старейших детских железных дорог в России (всего их в стране 22). Дорога строилась методом народной стройки.
 
На сегодняшний день протяженность Детской железной дороги – 3,5 км . На магистрали действуют 3 станции: «Родина», «Пушкино», «Счастливая». Поезда отправляются и прибывают на станцию «Родина».
 
Локомотивный парк Малой Горьковской дороги составляют два тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7 и единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 № 430. Во всем мире таких действующих паровозов сохранилось менее десяти. 
За время существования ДЖД на ней было подготовлено более 35 тысяч юных железнодорожников. В кружках и студиях занимается более 1100 детей, из них в железнодорожных кружках – более 700 человек.
 
Летняя поездная практика на ДЖД по традиции начинается 1 июня – в День защиты детей и завершается в конце августа. По «Малой Горьковской магистрали» в течение лета отправляется около 250 пар поездов и перевозится около 7 тыс. пассажиров. 
Филиалы ДЖД работают на ст. Юдино, ст. Муром, ст. Нечаевская, ст. Горький-Сортировочный. В настоящее время идет строительство второй детской железной дороги ГЖД в Казани.
 
В летнее время на Детской железной дороге в Нижнем Новгороде действует профильный лагерь с дневным пребыванием «Юный железнодорожник». Он также открывается 1 июня. Во время пребывания в лагере дети совершают экскурсии по историческим и памятным местам Нижегородской области, посещают музеи, знакомятся с базовыми предприятиями Горьковского железнодорожного узла. Летом 2007 года в летнем лагере будут отдыхать и постигать азы железнодорожного ремесла около 600 ребят-нижегородцев и более 100 детей из Мурома, Кирова, Казани и Ижевска.
 
Детская железная дорога – центр эстетического воспитания школьников и подростков Нижнего Новгорода. Среди кружков и студий ДЖД - не только те, которые имеют железнодорожный профиль, но и фото-видеостудия, изостудия, студии эстрадной песни и танца, радиокружок, спортивные секции.
 
Полностью финансирует «малую Горьковскую» железную дорогу и ее мероприятия «большая ГЖД».
"