Posted 16 января 2009,, 05:01

Published 16 января 2009,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Заключенных поощрят едой на 500 рублей

16 января 2009, 05:01
Заседание Комитета по безопасности состоялось 15 января под председательством Владимира Васильева.

В рамках подготовки ко второму чтению депутаты рассмотрели проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации", устанавливающий в денежной сумме размер средств, которые осужденным в качестве меры поощрения разрешено дополнительно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Комитет рекомендовал Госдуме принять поправку, предложенную депутатом Алексеем Розуваном. Поправка устанавливает оптимальное соотношение между размерами основных средств, которые осужденному разрешено расходовать, и дополнительных средств, которые можно будет расходовать в порядке поощрения.

Член Комитета Владимир Колесников пояснил, что размер средств, которые осужденному можно будет в порядке поощрения расходовать на продукты питания и предметы первой необходимости, составит 500 рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

Также депутаты утвердили план работы Комитета на весеннюю сессию 2009 года. В рамках реализации Послания Президента Федеральному Собранию в весеннюю сессию Комитет планирует создать рабочую группу по подготовке законопроектов о расширении применения альтернативных видов наказания и совершенствования следствия и дознания. Депутаты намерены также выработать предложения по усилению контроля за соблюдением трудовых и социальных прав мигрантов.

На одном из выездных заседаний Комитета, которое состоится в Чеченской Республике, предполагается обсудить практику применения антикоррупционного законодательства в регионе.

"