Posted 10 апреля 2009,, 06:04

Published 10 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Участники “Всероссийского совета местного самоуправления” в Москве высказали общее мнение, что отмен

10 апреля 2009, 06:04
Участники “Всероссийского совета местного самоуправления” в Москве высказали общее мнение, что отменять выборность мэров в России нельзя Posted on ноября 13, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Как сообщил журналистам руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, принято решение создать клуб мэров "Единой России", решающих вопросы, требующие немедленного реагирования", передает ИТАР-ТАСС. Лидер партии Борис Грызлов сообщил, что одним из главных поводов для встречи с мэрами стали инициированные группой "депутатов-единороссов" поправки в закон "Об основных принципах" организации местного самоуправления. Они предусматривают наделение субъектов РФ правом менять границы местного самоуправления и взволновали все муниципальное сообщество. "Это может привести к ситуации, когда будут отменены выборы мэров", - сказал Грызлов, подчеркнув, что именно поэтому "единороссы" советуются с муниципалами. Как отметил в этой связи мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, если "Единая Россия" проведет закон об отмене выборов мэров, то потеряет значительную поддержку в городах на будущих выборах. Мэр сравнил данный законопроект с политическими "черными шарами", которые, уверен он, "Единой России" совершенно не выгодно получать в свой адрес. Напомним, представители "Единой России" внесли на рассмотрение Госдумы проект закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", предоставляющего субъектам РФ право определяться с формой местного самоуправления в региональных столицах. Суть изменений в том, что местное самоуправление может опуститься с уровня региональных центров на уровень внутригородских территорий. В этом случае сами субъекты РФ будут определять на законодательном уровне, останется ли "у руля" региональной столицы мэр, или управление будет разбито на несколько территориальных округов по примеру Москвы и Санкт-Петербурга, где местное самоуправление осуществляется на уровне административных округов. При этом итоги всенародных выборов градоначальников центров российских регионов, проведенные до вступления закона в силу отменены не будут, уточнению могут подвергнуться лишь степени их полномочий. Предполагается, что закон, в случае его принятия, вступит в силу 1 января 2007 года. Тогда сами губернаторы смогут получить возможность не только отстранять от власти не справляющихся, по их мнению, с работой глав региональных центров, но и вообще отменить институт мэров, заменив их назначением "своего человека" или формированием коллегиального органа по управлению городом.

Участники “Всероссийского совета местного самоуправления” в Москве высказали общее мнение, что отменять выборность мэров в России нельзя

Posted on ноября 13, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Как сообщил журналистам руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, принято решение создать клуб мэров "Единой России", решающих вопросы, требующие немедленного реагирования", передает ИТАР-ТАСС.
 
Лидер партии Борис Грызлов сообщил, что  одним из главных поводов для встречи с мэрами стали инициированные группой "депутатов-единороссов" поправки в закон "Об основных принципах" организации местного самоуправления. Они предусматривают наделение субъектов РФ правом менять границы местного самоуправления и взволновали все муниципальное сообщество.
 
"Это может привести к ситуации, когда будут отменены выборы мэров", - сказал Грызлов, подчеркнув, что именно поэтому "единороссы" советуются с муниципалами.
 
Как отметил в этой связи мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, если "Единая Россия" проведет закон об отмене выборов мэров, то потеряет значительную поддержку в городах на будущих выборах. Мэр сравнил данный законопроект с политическими "черными шарами", которые, уверен он, "Единой России" совершенно не выгодно получать в свой адрес.
 
Напомним, представители "Единой России" внесли на рассмотрение Госдумы проект закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", предоставляющего субъектам РФ право определяться с формой местного самоуправления в региональных столицах. Суть изменений в том, что местное самоуправление может опуститься с уровня региональных центров на уровень внутригородских территорий.
 
В этом случае сами субъекты РФ будут определять на законодательном уровне, останется ли "у руля" региональной столицы мэр, или управление будет разбито на несколько территориальных округов по примеру Москвы и Санкт-Петербурга, где местное самоуправление осуществляется на уровне административных округов.
 
При этом итоги всенародных выборов градоначальников центров российских регионов, проведенные до вступления закона в силу отменены не будут, уточнению могут подвергнуться лишь степени их полномочий.
 
Предполагается, что закон, в случае его принятия, вступит в силу 1 января 2007 года. Тогда сами губернаторы смогут получить возможность не только отстранять от власти не справляющихся, по их мнению, с работой глав региональных центров, но и вообще отменить институт мэров, заменив их назначением "своего человека" или формированием коллегиального органа по управлению городом.
 
"