Posted 15 января 2009,, 14:01

Published 15 января 2009,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Делегация из Друскининкая примет участие в праздновании Дня Дзержинска

15 января 2009, 14:01
Сегодня завершился официальный визит литовской делегации, в ходе которого был подписан договор об установлении побратимских связей между Дзержинском и Друскининкаем.

С 12 по 15 января продлился визит официальной делегации города Друскининкай (Литва) в городе Дзержинске. 13 января состоялось подписание договора об установлении побратимских отношений между Дзержинском и Друскининкаем. В торжественной церемонии приняли участие мэр города Дзержинска Виктор Портнов и мэр города Друскининкай Ричардас Малинаускас.

Установление побратимских отношений позволит обеспечить совместное развитие взаимосвязей обоих городов в области экономики, культуры, туризма, образования. Появляется возможность обмена делегациями различных направлений.

Как стало известно, День города Дзержинска и День города Друскининкай совпадают – оба отмечаются в конце мая. Для того, чтобы делегации российского и литовского городов смогли принять участие в торжественных мероприятиях друг друга, литовской стороной будет рассмотрен вопрос переноса Дня города на другой срок. В том случае, если даты праздников (Дней города) не будут изменены, то обмен делегациями будет осуществляться на уровне заместителей мэров городов для того, чтобы сами главы Дзержинска и Друскининкая смогли принять участие в праздничных мероприятиях своего муниципалитета.

В ходе визита представители Литвы получили возможность ознакомиться с Дзержинском, объектами социальной сферы и т.д. Кроме того, состоялась встреча литовской делегации с представителями дзержинских турагентств, на которой прошла презентация города Друскининкай. Администрация города Дзержинска будет способствовать организации ознакомительной поездки представителей туристических агентств города в Друскининкай.

"