Posted 15 января 2009,, 13:01

Published 15 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Ольга Сысоева считает необходимым вернуться к системе кадрового распределения

15 января 2009, 13:01
Такое решение проблемы трудоустройства выпускников предложила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области.

«Современная молодежь находится в сложных условиях кадровой конкуренции. Это заставляет молодых людей быть более мобильными, совмещать учебу и трудовую деятельность. Также у молодых людей есть возможность зарекомендовать себя в период прохождения практики по специальности. Тем не менее, вопрос трудоустройства выпускников вузов стоит очень остро», - заявила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

«Чтобы поддержать молодежь, необходимо вернуться к системе кадрового распределения. Существовавший порядок позволял студентам не отвлекаться от учебного процесса, так как место работы на первые два года после получения диплома им было гарантировано. Это было важно не только с точки зрения качества образования, но и ввиду плановой экономики. Распределение позволяло обеспечить кадрами все нуждающиеся отрасли, а государство возмещало средства, вложенные в обучение специалиста», - сказала Ольга Сысоева.

"