Posted 10 апреля 2009,, 05:04

Published 10 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Совещание по развитию малых форм хозяйствования в рамках реализации приоритетного национального прое

10 апреля 2009, 05:04
Совещание по развитию малых форм хозяйствования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» прошло сегодня Posted on ноября 20, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В настоящее время в области функционирует более 520 тысяч личных подсобных хозяйств, в пользовании которых находится 139,4 тыс. га земли, из них 131,4 тыс. га сельскохозяйственные угодья, в том числе 113,5 тыс. га пашня. Средний размер приусадебного участка составляет 26,8 сотки. На начало года в Нижегородской области насчитывалось 2985 фермерских подворий с площадью земель 89 тыс. га, в среднем 30 га на хозяйство. В структуре производства продукции сельского хозяйства доля населения составляет 50,4 %, в том числе 60,2 % продукции растениеводства и 39,8 % - продукции животноводства. Личные подсобные хозяйства населения являются основными производителями картофеля (82,8% всего валового сбора) и овощей (88,9% общего производства). Почти все производство плодов и ягод сосредоточено в этой категории хозяйств (96,9%). По предварительным итогам 2006 года, в индивидуальном секторе производится 39,4% мяса, 36% молока, 20,2% яиц, 97,5% шерсти, 93,9% меда от всего производства указанных видов продукции во всех категориях хозяйств. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, «работа по развитию малых форм хозяйствования является реальным инструментом, который позволит создать условия занятости и увеличения доходов населения, снизить социальную напряженность на селе, увеличить производство сельскохозяйственной продукции». «В Ковернинском районе создан перерабатывающий кооператив «Муравей», в который вошли мини мясокомбинат и поставщики мяса (личные подсобные, фермерские хозяйства и СПК). На севере области создан заготовительный кооператив «Залесный», который закупает от населения грибы и ягоды, фасует, замораживает и реализует через крупные сетевые компании», - привел пример Леонид Седов. Для обеспечения возвратности льготных кредитов, выданных личным подсобным, фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках национального проекта «Развитие АПК» с 26 августа во всех районах города Нижнего Новгорода открыты и работают 13 ярмарок выходного дня, на которых ведется торговля сельскохозяйственной продукцией.

Совещание по развитию малых форм хозяйствования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» прошло сегодня

Posted on ноября 20, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В настоящее время в области функционирует более 520 тысяч личных подсобных хозяйств, в пользовании которых находится 139,4 тыс. га земли, из них 131,4 тыс. га сельскохозяйственные угодья, в том числе 113,5 тыс. га пашня. Средний размер приусадебного участка составляет 26,8 сотки.
 
На начало года в Нижегородской области насчитывалось 2985 фермерских подворий с площадью земель 89 тыс. га, в среднем 30 га на хозяйство.
 
В структуре производства продукции сельского хозяйства доля населения составляет 50,4 %, в том числе 60,2 % продукции растениеводства и 39,8 % - продукции животноводства.
 
Личные подсобные хозяйства населения являются основными производителями картофеля (82,8% всего валового сбора) и овощей (88,9% общего производства). Почти все производство плодов и ягод сосредоточено в этой категории хозяйств (96,9%). По предварительным итогам 2006 года, в индивидуальном секторе производится 39,4% мяса, 36% молока, 20,2% яиц, 97,5% шерсти, 93,9% меда от всего производства указанных видов продукции во всех категориях хозяйств.
 
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, «работа по развитию малых форм хозяйствования является реальным инструментом, который позволит создать условия занятости и
увеличения доходов населения, снизить социальную напряженность на селе, увеличить производство сельскохозяйственной продукции».
 
«В Ковернинском районе создан перерабатывающий кооператив «Муравей», в который вошли мини мясокомбинат и поставщики мяса (личные подсобные, фермерские хозяйства и СПК). На севере области создан заготовительный
кооператив «Залесный», который закупает от населения грибы и ягоды, фасует, замораживает и реализует через крупные сетевые компании», - привел пример Леонид Седов.
 
Для обеспечения возвратности льготных кредитов, выданных личным подсобным, фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках национального проекта «Развитие АПК» с 26 августа во всех районах города Нижнего Новгорода открыты и работают 13 ярмарок выходного дня, на которых ведется торговля сельскохозяйственной продукцией.
 
"