Posted 15 января 2009,, 10:01

Published 15 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Президент поздравил Никиту Белых с губернаторством

15 января 2009, 10:01
Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент России Дмитрий Медведев телеграммой поздравил Никиту Белых официальным вступлением в должность губернатора Кировской области. «Уважаемый Никита Юрьевич! Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность губернатора Кировской области. Рассчитываю, что на этом ответственном посту Вы проявите свои высокие деловые и личные качества. Сделаете все необходимое для укрепления экономического потенциала региона и развития важнейших социальных программ. Желаю крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго», - говорится в президентской телеграмме.

Напомним, в конце прошлого года Президент России Дмитрий Медведев в соответствии со статьёй 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внёс на рассмотрение законодательного собрания Кировской области кандидатуру бывшего лидера Союза правых сил Никиты Белых для наделения его полномочиями губернатора. Кандидатура была одобрена.

До этого шага Президента активно муссировались слухи о том, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов может покинуть пост главы города и стать губернатором Кировской области. Дело в том, что в последнем «Рейтинге выживаемости губернаторов», составленном Международным институтом политэкспертизы и фондом «Петербургская политика», губернатор Кировской области Николай Шаклеин показал худший результат из всех глав регионов, набрав всего один балл по пятибалльной системе, что заставило местную элиту задуматься о том, кто сменит губернатора-двоечника на этом посту.

Справка:

Никита Юрьевич Белых родился в 1975 году. Закончил Пермский государственный университет. В 2001 году избран в парламент Пермской области по одномандатному округу, возглавил комитет по экономической политике и налогам. Вошёл во фракции «Промышленники Прикамья» и СПС. В марте 2004 года назначен вице-губернатором Пермской области. С мая 2005 года – председатель федерального политсовета СПС. В сентябре 2008 года подал в отставку с поста лидера СПС и вышел из партии.

"