Posted 15 января 2009,, 10:01

Published 15 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В Дивеевской обители сегодня праздник

15 января 2009, 10:01
15 января 2009 года, в день 176—летия преставления преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря была соборно совершена Божественная литургия.

Божественную литургию возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. В богослужении участвовали: архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, епископ Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии и епископ Люберецкий Вениамин, викарий Московской епархии.

По окончании Божественной литургии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава от имени всех присутствовавших архиереев поблагодарил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за предоставленную возможность в день памяти преподобного Серафима Саровского совершить литургию у его святых мощей, сообщает Нижегородская епархия.

«Преподобный Серафим Саровский имел особенный молитвенный дар. По молитвам преподобного Серафима человек освобождается от грехов и приближается к Богу. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II особо чтил батюшку Серафима. Во время, когда Патриарх Алексий был предстоятелем Русской Православной Церкви, святой Серафим Саровский своими святыми мощами прошел Россию от Москвы до Дивеева. Скоро нам предстоит избрать главу Русской Православной Церкви. Будем же просить батюшку Серафима, чтобы он не оставил нас своими молитвами перед Господом и подал терпения, смирения и решимости епископам», - заявил Владыка Георгий.

Также Владыка поблагодарил собратий архиепископов за то, что те «оставили многочисленные заботы в своих епархиях и сумели разделить радость молитвенного общения с нижегородской паствой».

Игумения Свято-Троицкого Дивеевского женского монастыря Сергия поблагодарила митрополита Варнаву и архиепископа Георгия за попечение об обители, сегодняшнее ее посещение и совершение праздничной Божественной литургии собором архиереев.

От лица насельниц монастыря игумения Сергия преподнесла каждому архиерею на молитвенную память образ преподобного Серафима Саровского или икону Собора Дивеевских святых: преподобных матерей, блаженных и священномучеников.

"