Posted 10 апреля 2009,, 04:04

Published 10 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

23 хищения проводов и металла совершено на объектах ОАО «Нижновэнерго» за 5 месяцев 2007 года

10 апреля 2009, 04:04
23 хищения проводов и металла совершено на объектах ОАО «Нижновэнерго» за 5 месяцев 2007 года Posted on июня 08, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » В результате активного взаимодействия отдела экономической безопасности и режимов ОАО «Нижновэнерго» с правоохранительными органами, за последние годы количество противоправных действий, заключающихся в хищении оборудования с энергообъектов, заметно сократилось. Однако проблема хищений по-прежнему стоит достаточно остро. Только за 2006 год на объектах ОАО «Нижновэнерго» было совершено 104 хищения: украдено более 100 км. провода, разукомплектован 31 трансформатор. Сумма ущерба составила почти 5 000 000 рублей. За прошедшие месяцы текущего года совершено 23 хищения. Похищается провод, уголок из черного металла с опор воздушных линий электропередачи, сливается трансформаторное масло. К потерям необходимо отнести и неудобства людей, пострадавших от перебоев в электроснабжении, вызванных кражами. Многие жители Нижегородской области подолгу оставались без света из-за того, что злоумышленники считают линии электропередачи только источником личного обогащения. Однако энергетики и правоохранительные органы ведут постоянную работу по раскрытию преступлений, связанных с хищениями и доведения этих дел до суда. Злоумышленникам становится все сложнее действовать безнаказанно. Вот только несколько примеров, доказывающих неотвратимость наказания за совершенные противоправные действия. В начале августа 2005 года в селе Фокино Воротынского района несовершеннолетними Дементьевым, Старовым и Матвеевым с линии электропередачи был похищен алюминиевый провод марки А-35 длиной 220 метров. Сумма ущерба составила 1634 руб. Спустя несколько дней этими же злоумышленниками было похищено еще 100 метров провода. Районным судом поселка Воротынец Нижегородской области Дементьев был приговорен к 100 часам исправительных работ, Старов и Матвеев – к 120 часам обязательных работ, в пользу ОАО «Нижновэнерго» взыскано 2377 рублей. Гражданин Минин, уроженец города Дзержинск, решил поправить свое финансовое состояние, украв электропровод в количестве 74 килограмма. Результат – штраф в размере 1000 рублей и полное возмещение ущерба, нанесенного филиалу «Сергачские электрические сети». За кражу провода в поселке Грязный Гагинского района, гражданину Вострякову было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Материальный ущерб возмещен в полном объеме. РАО "ЕЭС России" придает огромное значение проблеме хищения цветных материалов с энергообъектов страны, которая выливается в серьезные финансовые потери для энергетиков и, причиняя неудобства большому количеству граждан. Необходимо добавить, что линии электропередачи и трансформаторные подстанции являются объектами повышенной опасности и злоумышленники подвергают серьезному риску собственную жизнь и здоровье.

23 хищения проводов и металла совершено на объектах ОАО «Нижновэнерго» за 5 месяцев 2007 года

Posted on июня 08, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В результате активного взаимодействия отдела экономической безопасности и режимов ОАО «Нижновэнерго» с правоохранительными органами, за последние годы количество противоправных действий, заключающихся в хищении оборудования с энергообъектов, заметно сократилось. Однако проблема хищений по-прежнему стоит достаточно остро.
 
Только за 2006 год на объектах ОАО «Нижновэнерго» было совершено 104 хищения: украдено более 100 км. провода, разукомплектован 31 трансформатор. Сумма ущерба составила почти 5 000 000 рублей.
 
За прошедшие месяцы текущего года совершено 23 хищения. Похищается провод, уголок из черного металла с опор воздушных линий электропередачи, сливается трансформаторное масло. К потерям необходимо отнести и неудобства людей, пострадавших от перебоев в электроснабжении, вызванных кражами.
 
Многие жители Нижегородской области подолгу оставались без света из-за того, что злоумышленники считают линии электропередачи только источником личного обогащения.
 
Однако энергетики и правоохранительные органы ведут постоянную работу по раскрытию преступлений, связанных с хищениями и доведения этих дел до суда. Злоумышленникам становится все сложнее действовать безнаказанно. Вот только несколько примеров, доказывающих неотвратимость наказания за совершенные противоправные действия.
 
В начале августа 2005 года в селе Фокино Воротынского района несовершеннолетними Дементьевым, Старовым и Матвеевым с линии электропередачи был похищен алюминиевый провод марки А-35 длиной 220 метров. Сумма ущерба составила 1634 руб.
 
Спустя несколько дней этими же злоумышленниками было похищено еще 100 метров провода. Районным судом поселка Воротынец Нижегородской области Дементьев был приговорен к 100 часам исправительных работ, Старов и Матвеев – к 120 часам обязательных работ, в пользу ОАО «Нижновэнерго» взыскано 2377 рублей.
 
Гражданин Минин, уроженец города Дзержинск, решил поправить свое финансовое состояние, украв электропровод в количестве 74 килограмма. Результат – штраф в размере 1000 рублей и полное возмещение ущерба, нанесенного филиалу «Сергачские электрические сети».
 
За кражу провода в поселке Грязный Гагинского района, гражданину Вострякову было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.
 
РАО "ЕЭС России" придает огромное значение проблеме хищения цветных материалов с энергообъектов страны, которая выливается в серьезные финансовые потери для энергетиков и, причиняя неудобства большому количеству граждан. Необходимо добавить, что линии электропередачи и трансформаторные подстанции являются объектами повышенной опасности и злоумышленники подвергают серьезному риску собственную жизнь и здоровье.
"