Posted 10 апреля 2009,, 04:04

Published 10 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

НРО ЛДПР выступило с инициативой сохранить памятник архитектуры – башню Шухова

10 апреля 2009, 04:04
НРО ЛДПР выступило с инициативой сохранить памятник архитектуры – башню Шухова Posted on ноября 22, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Столь пристальное внимание к данному объекту не случайно: «Шуховская башня» под Дзержинском - уникальный памятник инженерного искусства, охраняемый государством. На сегодня во всем мире существует всего две таких башни. Инженеры считают эту башню конструкцией наиболее совершенной, чем Эйфелева башня во Франции. Она является прототипом всех современных гиперболоидов. Кроме того, создатель данного сооружения – всемирно признанный инженерный гений Владимир Григорьевич Шухов. Более полувека его работы определяли достижения России и её мировой приоритет в самых разных областях инженерной мысли. Первый нефтепровод, насосы для перекачки нефти, первый трубопровод для транспортировки керосина и резервуары для хранения нефтепродуктов, первые наливные баржи, переработка нефти и создание крекинга – всё это В.Г. Шухов. Как отмечают специалисты, на данный момент реконструировать уникальное сооружение - это пустая трата времени и денег. По словам депутата Государственной Думы от фракции ЛДПР, лидера НРО ЛДПР Александра Курдюмова, «сохранить «башню Шухова» как памятник великой инженерной мысли важно не только для современников, но и для наших потомков. Если не предпринять конкретные шаги по переносу башни, то в скором времени её либо попросту предприимчивые люди спилят на металлолом, либо весной она рухнет в реку Оку, поскольку берег во время паводка неизбежно размоет». Инициативная группа регионального отделения ЛДПР сегодня предлагает перенести башню в один из парков г. Дзержинска.

НРО ЛДПР выступило с инициативой сохранить памятник архитектуры – башню Шухова

Posted on ноября 22, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Столь пристальное внимание к данному объекту не случайно: «Шуховская башня» под Дзержинском - уникальный памятник инженерного искусства, охраняемый государством. На сегодня во всем мире существует всего две таких башни. Инженеры считают эту башню конструкцией наиболее совершенной, чем Эйфелева башня во Франции. Она является прототипом всех современных гиперболоидов.
 
Кроме того, создатель данного сооружения – всемирно признанный инженерный гений Владимир Григорьевич Шухов. Более полувека его работы определяли достижения России и её мировой приоритет в самых разных областях инженерной мысли. Первый нефтепровод, насосы для перекачки нефти, первый трубопровод для транспортировки керосина и резервуары для хранения нефтепродуктов, первые наливные баржи, переработка нефти и создание крекинга – всё это В.Г. Шухов.
 
Как отмечают специалисты, на данный момент реконструировать уникальное сооружение - это пустая трата времени и денег. По словам депутата Государственной Думы от фракции ЛДПР, лидера НРО ЛДПР Александра Курдюмова, «сохранить «башню Шухова» как памятник великой инженерной мысли важно не только для современников, но и для наших потомков. Если не предпринять конкретные шаги по переносу башни, то в скором времени её либо попросту предприимчивые люди спилят на металлолом, либо весной она рухнет в реку Оку, поскольку берег во время паводка неизбежно размоет».
 
Инициативная группа регионального отделения ЛДПР сегодня предлагает перенести башню в один из парков г. Дзержинска.
"