Posted 14 января 2009,, 14:01

Published 14 января 2009,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Роспотребнадзор выявляет и пресекает случаи обработки тушек птицы хлорным раствором

14 января 2009, 14:01
Об использования для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко проанализировал информацию о реализации постановления «О производстве и обороте мяса птицы». Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации проведены надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом мяса птицы и птицеводческой продукции. В результате исследований птицеводческих продуктов на содержание массовой доли жидкости, отделяющейся при размораживании, выявлено, что в 26 % из них она превышала 4 %, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий возбуждены дела об административных правонарушениях и приостановлена реализация продукции, не соответствующей установленному нормативу.

За истекший период на птицеперерабатывающих предприятиях проводилась работа по исключению использования для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор выше требований, установленных в СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», и заменой их на другие препараты для антибактериальной обработки тушек птицы. Вместе с тем, для завершения данной работы необходимо проведение дополнительных мероприятий.

В средствах массовой информации проводится работа по разъяснению вопросов производства и оборота мяса птицы и птицеводческой продукции.

"