Posted 9 апреля 2009,, 16:04

Published 9 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Фильм Кустурицы «Завет» откроет XXIX Московский международный фестиваль

9 апреля 2009, 16:04
Фильм Кустурицы «Завет» откроет XXIX Московский международный фестиваль Posted on июня 21, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » На церемонии открытия, которая по традиции пройдет в киноконцертном зале "Пушкинский", в присутствии именитого гостя покажут "Завет" Эмира Кустурицы, сообщает Newsru.com. Этот новый фильм знаменитого сербского режиссера на 60-м Каннском фестивале был признан критиками "одной из самых смешных лент". Примечательно то, что мастер отказывался дать фильм на все другие фестивали этого года, но согласился показать его в Москве в качестве фильма открытия. "Я специально привез свой фильм в Москву, потому что считаю, что у российского и сербского кино одни корни. Еще когда я учился в Праге, своих идолов я находил в российском кино. "Завет" - это мой личной поклон Довженко", - сказал Кустурица на пресс-конференции. При этом на его родине, в Сербии, фильм "Завет" еще не видели. Режиссер также сообщил, что планирует снять свой следующий фильм в России. При этом он заметил, что ему было бы интересно поставить рассказы Антона Чехова и собственные повести. Всего на фестивале, который продлится до 30 июня, будут продемонстрированы около 200 фильмов. В конкурсную программу включено 20 фильмов, представляющих более 15 стран. Среди них - работы кинематографистов Австрии, Дании, Германии, Греции, Израиля Италии, Турции, Франции и др. В состав жюри основного конкурса во главе с австралийцем Фредом Скепси, входят грузинский режиссер Дито Цинцадзе (лауреат фестивалей в Сан-Себастьяне и Локарно); его венгерская коллега Илдико Энеди ("Золотая камера" в Канне); победитель прошлогоднего ММКФ Отман Карим, швед родом из Уганды; американец Фред Рооз (продюсер фильмов Фрэнсиса и Софии Копполы) и две актрисы – итальянка Анна Галиена и наша Рената Литвинова. Отметим, на торжественном открытии кинофестиваля приз "За заслуги в кинематографе" будет вручен артистам Татьяне Самойловой и Алексею Баталову, исполнителям главных ролей в легендарном фильме "Летят журавли", которому исполняется 50 лет. Он родился в 1957 году и, таким образом, может считаться практически ровесником Московского фестиваля, который впервые состоялся всего два года спустя.

Фильм Кустурицы «Завет» откроет XXIX Московский международный фестиваль

Posted on июня 21, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На церемонии открытия, которая по традиции пройдет в киноконцертном зале "Пушкинский", в присутствии именитого гостя покажут "Завет" Эмира Кустурицы, сообщает Newsru.com.
 
Этот новый фильм знаменитого сербского режиссера на 60-м Каннском фестивале был признан критиками "одной из самых смешных лент". Примечательно то, что мастер отказывался дать фильм на все другие фестивали этого года, но согласился показать его в Москве в качестве фильма открытия.
 
"Я специально привез свой фильм в Москву, потому что считаю, что у российского и сербского кино одни корни. Еще когда я учился в Праге, своих идолов я находил в российском кино. "Завет" - это мой личной поклон Довженко", - сказал Кустурица на пресс-конференции. При этом на его родине, в Сербии, фильм "Завет" еще не видели.
 
Режиссер также сообщил, что планирует снять свой следующий фильм в России. При этом он заметил, что ему было бы интересно поставить рассказы Антона Чехова и собственные повести.
 
Всего на фестивале, который продлится до 30 июня, будут продемонстрированы около 200 фильмов. В конкурсную программу включено 20 фильмов, представляющих более 15 стран. Среди них - работы кинематографистов Австрии, Дании, Германии, Греции, Израиля Италии, Турции, Франции и др.
 
В состав жюри основного конкурса во главе с австралийцем Фредом Скепси, входят грузинский режиссер Дито Цинцадзе (лауреат фестивалей в Сан-Себастьяне и Локарно); его венгерская коллега Илдико Энеди ("Золотая камера" в Канне); победитель прошлогоднего ММКФ Отман Карим, швед родом из Уганды; американец Фред Рооз (продюсер фильмов Фрэнсиса и Софии Копполы) и две актрисы – итальянка Анна Галиена и наша Рената Литвинова.
 
Отметим, на торжественном открытии кинофестиваля приз "За заслуги в кинематографе" будет вручен артистам Татьяне Самойловой и Алексею Баталову, исполнителям главных ролей в легендарном фильме "Летят журавли", которому исполняется 50 лет. Он родился в 1957 году и, таким образом, может считаться практически ровесником Московского фестиваля, который впервые состоялся всего два года спустя.
"