Posted 9 апреля 2009,, 16:04

Published 9 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Поселок Тоншаево Нижегородской области отмечает 200-летний юбилей

9 апреля 2009, 16:04
Поселок Тоншаево Нижегородской области отмечает 200-летний юбилей Posted on июня 22, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Торжественное открытие праздника «С юбилеем, родной поселок» начнется в 11.00 на площади Мира. Виктор Лунин выступит перед жителям поселка с приветственным словом, вручит Благодарственные письма Законодательного Собрания жителям, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие района, сообщает пресс-служба ОЗС. Кроме того, председатель областного парламента вручит подарки лучшему выпускнику поселка и лучшей многодетной семье. В ходе праздничных мероприятий для жителей поселка пройдет ярмарка промышленных и продовольственных товаров, художественная выставка «Поселок Тоншаево в картинках и фотографиях», районная спартакиада среди рабочей и сельской молодежи, фестиваль «Музыкальная карусель» дискотека, салют и пр. Справка: Село Тоншаево было основано в 1807 году в связи с постройкой Никольской церкви недалеко от реки Пижма. Название поселка восходит к марийским корням: «тонг» в переводе с марийского - «центр», «середина». В 1841 году Тоншаево становится волостным центром Государственной Тоншаевской волости. В конце 19 – начале 20 веков Тоншаево переживает свой расцвет и становится одним из крупнейших торговых центров Ветлужского уезда Костромской губернии. В 1929 году Тоншаево становится районным центром, а в 1973 приобретает статус поселка.

Поселок Тоншаево Нижегородской области отмечает 200-летний юбилей

Posted on июня 22, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Торжественное открытие праздника «С юбилеем, родной поселок» начнется в 11.00 на площади Мира. Виктор Лунин выступит перед жителям поселка с приветственным словом, вручит Благодарственные письма Законодательного Собрания жителям, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие района, сообщает пресс-служба ОЗС.
 
 Кроме того, председатель областного парламента вручит подарки лучшему выпускнику поселка и лучшей многодетной семье.
 
В ходе праздничных мероприятий для жителей поселка пройдет ярмарка промышленных и продовольственных товаров, художественная выставка «Поселок Тоншаево в картинках и фотографиях», районная спартакиада среди рабочей и сельской молодежи, фестиваль «Музыкальная карусель» дискотека, салют и пр.         
 
Справка:
 
Село Тоншаево было основано в 1807 году в связи с постройкой Никольской церкви недалеко от реки Пижма. Название поселка восходит к марийским корням: «тонг» в переводе с марийского - «центр», «середина». В 1841 году Тоншаево становится волостным центром Государственной Тоншаевской волости. В конце 19 – начале 20 веков Тоншаево переживает свой расцвет и становится одним из крупнейших торговых центров Ветлужского уезда Костромской губернии. В 1929 году Тоншаево становится районным центром, а в 1973 приобретает статус поселка.
"