Posted 9 апреля 2009,, 16:04

Published 9 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Нижний Новгород удостоен первой премии за гражданскую инициативу в сотрудничестве с Германией

9 апреля 2009, 16:04
Нижний Новгород удостоен первой премии за гражданскую инициативу в сотрудничестве с Германией Posted on июня 26, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » 15 июня 2007 года в немецком городе Гамбург состоялось награждение лауреатов премии Фонда имени Роберта Боша за гражданскую инициативу в сотрудничестве между Германией и Россией. Первой премии был удостоен проект прохождения гражданами ФРГ альтернативной службы в социальных и медицинских учреждениях г.Нижнего Новгорода. Инициатором этого проекта, реализуемого с 1993 года, является Общество германо-российских встреч г.Эссен, которое и стало получателем премиальных средств, предназначенных для дельнейшей работы в этом направлении. Проект реализуется при поддержке администрации г.Нижнего Новгорода в сотрудничестве с организациями и учреждениями социальной сферы города (дома-интернаты для детей-сирот, больницы, организации инвалидов, школы и т.п.). Во многом благодаря этому проекту тема альтернативной гражданской службы для российских призывников в свое время (2001-2002 гг.) активно обсуждалась общественностью и органами власти; результатом этих дискуссий стала разработка механизма гражданской службы в России на основе уже конституционно закрепленного права отказа на несение службы с оружием в руках. Таким образом стало, к примеру, возможно, чтобы российские и немецкие альтернативнослужащие трудились вместе в Нижегородской областной клинической больнице им. Семашко. На конкурс поступило 150 заявок от общественных организаций, муниципалитетов и отдельных лиц из России и Германии, которые в сотрудничестве со своим партнером из другой страны запланировали или осуществили совместный проект, являющийся вкладом в дело развития взаимоотношения между народами и построения гражданского общества. Конкурс проводился под патронажем Федерального президента Германии Хорста Кёлера. Общий премиальный фонд конкурса составил 25 тысяч евро и распределился следующим образом: 1-ая премия – 7.500 евро, 2-ая премия – 5.000 евро, 3-я премия – 2.500 евро. Также Фондом были выделены две премии по 5.000 евро для молодых людей не старше 30-ти лет. Проекты, представленные на суд независимого германо-российского жюри, были из области культурного обмена, образования, социальной работы, защиты окружающей среды и носили некоммерческий, общественно-полезный характер. Церемония вручения премии Р.Боша прошла в Ратуше г.Гамбург в рамках IX конференции городов-побратимов России и Германии, в которой также приняли участие представители Нижнего Новгорода. С приветственным словом перед многочисленной аудиторией выступили Гернот Эрлер, статс-министр Федерального министерства иностранных дел ФРГ, и Владимир Котенев, Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в ФРГ.

Нижний Новгород удостоен первой премии за гражданскую инициативу в сотрудничестве с Германией

Posted on июня 26, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

15 июня 2007 года в немецком городе Гамбург состоялось награждение лауреатов премии Фонда имени Роберта Боша за гражданскую инициативу в сотрудничестве между Германией и Россией.
 
Первой премии был удостоен проект прохождения гражданами ФРГ альтернативной службы в социальных и медицинских учреждениях г.Нижнего Новгорода. Инициатором этого проекта, реализуемого с 1993 года, является Общество германо-российских встреч г.Эссен, которое и стало получателем премиальных средств, предназначенных для дельнейшей работы в этом направлении.
 
Проект реализуется при поддержке администрации г.Нижнего Новгорода в сотрудничестве с организациями и учреждениями социальной сферы города (дома-интернаты для детей-сирот, больницы, организации инвалидов, школы и т.п.).
 
Во многом благодаря этому проекту тема альтернативной гражданской службы для российских призывников в свое время (2001-2002 гг.) активно обсуждалась общественностью и органами власти; результатом этих дискуссий стала разработка механизма гражданской службы в России на основе уже конституционно закрепленного права отказа на несение службы с оружием в руках. Таким образом стало, к примеру, возможно, чтобы российские и немецкие альтернативнослужащие трудились вместе в Нижегородской областной клинической больнице им. Семашко.
 
На конкурс поступило 150 заявок от общественных организаций, муниципалитетов и отдельных лиц из России и Германии, которые в сотрудничестве со своим партнером из другой страны запланировали или осуществили совместный проект, являющийся вкладом в дело развития взаимоотношения между народами и построения гражданского общества.
 
Конкурс проводился под патронажем Федерального президента Германии Хорста Кёлера. Общий премиальный фонд конкурса составил 25 тысяч евро и распределился следующим образом: 1-ая премия – 7.500 евро, 2-ая премия – 5.000 евро, 3-я премия – 2.500 евро.
 
Также Фондом были выделены две премии по 5.000 евро для молодых людей не старше 30-ти лет. Проекты, представленные на суд независимого германо-российского жюри, были из области культурного обмена, образования, социальной работы, защиты окружающей среды и носили некоммерческий, общественно-полезный характер.
 
Церемония вручения премии Р.Боша прошла в Ратуше г.Гамбург в рамках IX конференции городов-побратимов России и Германии, в которой также приняли участие представители Нижнего Новгорода. С приветственным словом перед многочисленной аудиторией выступили Гернот Эрлер, статс-министр Федерального министерства иностранных дел ФРГ, и Владимир Котенев, Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в ФРГ.
"