Posted 9 апреля 2009,, 13:04

Published 9 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Цикл фильмов, посвященных 400-летию Нижегородского ополчения, планирует снять творческая группа Печ

9 апреля 2009, 13:04
Цикл фильмов, посвященных 400-летию Нижегородского ополчения, планирует снять творческая группа Печерского монастыря Posted on марта 11, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Как рассказал наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), этот фильм станет первым этапом в создании киноцикла, посвященного 400-летию Нижегородского ополчения, которое отмечается в 2013. В фильме будут показаны кадры торжественной закладки памятника Минину и Пожарскому, в которой принимали участие император Николай II с дочерьми и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Иоаким (Левитский). Проект этого памятника не был осуществлен в связи с последовавшими вскоре событиями Первой мировой войны и революции в России. Согласно сообщению на сайте монастыря, уникальные кадры этой кинохроники были найдены экономом Печерского монастыря иеромонахом Олегом (Осиповым) в Государственном архиве кино-фото документов (Красногорск, Московская область). Планируется, что фильм продолжительностью 30 минут будет готов к 4 ноября 2008 года. Это не первый фильм, созданный творческой группой Печерского монастыря. В 2007 были выпущены фильмы "Митрополит Филарет. Основатель Нижегородской епархии" и "Патриарх Сергий. Рожденный на земле Нижегородской", которые транслировались на первом общественном православном телеканале "Спас", сообщает Нижегородская епархия.

Цикл фильмов, посвященных 400-летию Нижегородского ополчения, планирует снять творческая группа Печерского монастыря

Posted on марта 11, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Как рассказал наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), этот фильм станет первым этапом в создании киноцикла, посвященного 400-летию Нижегородского ополчения, которое отмечается в 2013. В фильме будут показаны кадры торжественной закладки памятника Минину и Пожарскому, в которой принимали участие император Николай II с дочерьми и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Иоаким (Левитский).

Проект этого памятника не был осуществлен в связи с последовавшими вскоре событиями Первой мировой войны и революции в России. Согласно сообщению на сайте монастыря, уникальные кадры этой кинохроники были найдены экономом Печерского монастыря иеромонахом Олегом (Осиповым) в Государственном архиве кино-фото документов (Красногорск, Московская область). Планируется, что фильм продолжительностью 30 минут будет готов к 4 ноября 2008 года.

Это не первый фильм, созданный творческой группой Печерского монастыря. В 2007 были выпущены фильмы "Митрополит Филарет. Основатель Нижегородской епархии" и "Патриарх Сергий. Рожденный на земле Нижегородской", которые транслировались на первом общественном православном телеканале "Спас", сообщает Нижегородская епархия.

"