Posted 9 апреля 2009,, 13:04

Published 9 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ННГУ и Институтом Мозга (Япония)

9 апреля 2009, 13:04
Подписано Соглашение о сотрудничестве между ННГУ и Институтом Мозга (Япония) Posted on октября 02, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин и директор Института Мозга (RILKEN Brain Science Institute) Сюньити Амари (Shun-ichi Amari) (Япония) подписали договор о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную научную деятельность в области физики и биологии, расширение сферы совместных научных разработок и проектов, проведение конференций и организацию научно-образовательных программ. При участии японских коллег в ННГУ будет создана кафедра нейробиологии и современная лаборатория - на ее оборудование уже выделен 1 млн. долларов. «Построить новую научную лабораторию очень сложно, - нужны не только деньги, но и квалифицированные кадры, способные работать на стыке биологии и физики, и справляться со сложной аппаратурой», - отметили в университете. В рамках подписанного соглашения нижегородские специалисты пройдут обучение в аналогичной лаборатории в Японии. Справка: Институт мозга RIKEN имеет более 40 лабораторий, специализирующихся на фундаментальных исследованиях принципов работы мозга, и занимающихся прикладными темами. Представители японской стороны считают, что сотрудничество с нижегородской научной школой может развиваться по ряду направлений. Перспективными, в частности, были названы медицинская тематика, связанная с заболеваниями мозга, а также создание компьютерных систем по образу и подобию человеческого мозга.

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ННГУ и Институтом Мозга (Япония)

Posted on октября 02, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин и директор Института Мозга (RILKEN Brain Science Institute) Сюньити Амари (Shun-ichi Amari) (Япония) подписали договор о сотрудничестве.
 
Соглашение предусматривает совместную научную деятельность в области физики и биологии, расширение сферы совместных научных разработок и проектов, проведение конференций и организацию научно-образовательных программ.
 
При участии японских коллег в ННГУ будет создана кафедра нейробиологии и современная лаборатория - на ее оборудование уже выделен 1 млн. долларов.
 
«Построить новую научную лабораторию очень сложно, - нужны не только деньги, но и квалифицированные кадры, способные работать на стыке биологии и физики, и справляться со сложной аппаратурой», - отметили в университете. В рамках подписанного соглашения нижегородские специалисты пройдут обучение в аналогичной лаборатории в Японии.
 
Справка:
 
Институт мозга RIKEN имеет более 40 лабораторий, специализирующихся на фундаментальных исследованиях принципов работы мозга, и занимающихся прикладными темами. Представители японской стороны считают, что сотрудничество с нижегородской научной школой может развиваться по ряду направлений.
 
Перспективными, в частности, были названы медицинская тематика, связанная с заболеваниями мозга, а также создание компьютерных систем по образу и подобию человеческого мозга.
 
"