Posted 13 января 2009,, 10:01

Published 13 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

7 885 детей из Дзержинска получили новогодние подарки от городской администрации

13 января 2009, 10:01
В Дзержинске подведены итоги проведения праздничных мероприятий, приуроченных к Новому году и Рождеству.

С докладом на эту тему на еженедельном оперативном совещании в мэрии выступил исполняющий обязанности заместителя мэра по социальной политике Владимир Карпов. В соответствии с Распоряжением правительства Нижегородской области «Об организации ежегодного торгового обслуживания в предпраздничные и праздничные дни новогодних каникул и Рождества Христова на территории Нижегородской области», в городе Дзержинске был проведен целый ряд мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества. В разных районах Дзержинска были установлены 5 ёлочных комплексов, город украшен праздничной иллюминацией. В Новогоднюю ночь состоялся праздничный фейерверк, после которого на площади Свадебной перед Дворцом культуры химиков для жителей города было организовано праздничное мероприятие.

Постановлением администрации города в Дзержинске был объявлен городской конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий потребительского рынка и услуг, в соответствии с которым фасады, витрины и торговые залы предприятий потребительского рынка и услуг были празднично оформлены. Итоги конкурса будут подведены 15 января.

В Дзержинском театре драмы и Дворце детского творчества в период с 29 декабря по 6 января было проведено 8 новогодних благотворительных праздников для одарённых детей и детей из социально незащищенных категорий семей. Общее количество детей, посетивших эти праздники - более 2 тыс. чел.

Новогодние подарки в количестве 7 885 штук получили дети (от 1 до 14 лет) из социально-незащищенных категорий семей, одарённые дети, дети работников бюджетной сферы и др. Всего на проведение благотворительных новогодних мероприятий и приобретение подарков для указанных категорий детей из городского бюджета было выделено 978 тыс. рублей.

Учреждения культуры и досуга города в дни празднования новогодних каникул представили дзержинцам обширную развлекательную программу. В Дзержинском театре драмы прошло 13 новогодних представлений для детей (общее количество зрителей - 4 000 чел.). Дзержинский театр кукол провел 32 новогодних представления (количество зрителей - 6 000 чел.) и 15 выездных новогодних спектаклей для жителей Володарска, Мулино, Павлово, Ильино, Смолино, Гороховца, Нижнего Новгорода (количество зрителей - 3 000 чел.).

Дворец детского творчества в период новогодних праздников и школьных каникул провел 25 новогодних представлений, которые посетило около 4 тыс. чел. Кроме того, 2 новогодних представления были организованы для детей, находящихся под опекой и воспитанников детских домов (количество зрителей — 1 000 чел.).

В дни каникул 30 школьников отдохнули в лагере ОРЮР (российские скауты) «Рождественская Русь» (г. Владимир). Около 2 000 юных дзержинцев стали участниками экскурсионных поездок в Москву, Великий Устюг, а также по городам Нижегородской области.

Кроме того, для взрослых и детей в праздничные дни были проведены разнообразные спортивные мероприятия, выставки рисунков и фоторабот, концерты, музыкальные спектакли, тематические беседы в детских музыкальных школах и школах искусств, фольклорный праздник коллективов МУК «Славянка» в Дзержинском краеведческом музее, экскурсионные программы по залам Краеведческого музея, а также игры, викторины и семейные праздники в городских библиотеках.

Учреждения сферы молодежной политики (клубы по месту жительства) провели 62 новогодних мероприятия, в которых приняли участие свыше 4 тыс. человек. Кроме того, в Дзержинске было организовано 8 ледовых площадок, предназначенных для спортивных игр и катания на коньках.

"