Posted 9 апреля 2009,, 13:04

Published 9 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

ДУК Ленинского района заплатит за слабую антитеррористическую защищенность жителей

9 апреля 2009, 13:04
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода завершена проверка антитеррористической защищенности объектов жилищного фонда на территории Ленинского района города. По результатам проверки установлено, что в 29 многоквартирных жилых домах Ленинского района Н.Новгорода открыт доступ в чердачные и подвальные помещения.

Состояние доступности для посторонних лиц чердачных и подвальных помещений жилых домов не позволяет сделать вывод о надлежащей антитеррористической защищенности данных объектов, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасность, отмечают в областной прокуратуре.

Кроме того, не обеспечение закрытости доступа в подвальные и чердачные помещения нарушает положения действующего законодательства, поскольку в соответствии с п.3.4.5, 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда входные двери в техническое подполье, подвал, а также выходы из лестничных клеток на чердак или кровлю должны быть закрыты на замок.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода возбуждено 29 административных дел по ст.7.22 КоАП РФ в отношении ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района», с которым собственники указанных многоквартирных жилых домов заключили отдельные договоры на управление. Административная ответственность по ст.7.22 КоАП РФ для юридических лиц установлена в виде штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Одновременно прокурором в суд направлено 29 исковых заявлений об обязании ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» устранить выявленные нарушения.

В целях проверки фактического устранения выявленных нарушений в мае 2009 года прокуратурой района будет проведена повторная проверка антитеррористической защищенности указанных многоквартирных жилых домов.

"