Posted 9 апреля 2009,, 13:04

Published 9 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Археологи “откопали” Нижний Новгород 17-18 веков

9 апреля 2009, 13:04
Археологи “откопали” Нижний Новгород 17-18 веков Posted on октября 04, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Остатки недвижимости были обнаружены в охранной исторической зоне города на улице Ульянова – в зоне Нижегородского Кремля. Раскопки начались в связи с решением руководства Нижегородского госуниверситета соорудить пристрой к корпусу факультета высшей математики и кибернетики. Как отметила Татьяна Гусева, проводить раскопки приходится всегда на месте нового строительства. На улице Ульянова раскопки еще не закончены. Предположительно, копать здесь будут до 15 октября. После окончания раскопок все находки будут обработаны и по закону помещены в государственный “Музей - заповедник”. Так, среди находок на улице Ульянова оказались бытовые предметы 17-18 веков, керамика, посуда, украшения, фрагменты шахматных фигур, птички-свистульки, монеты и многое другое. По словам Татьяны Гусевой, “большую ценность составляет все”. Кроме того, она отметила, что в изучении истории Нижнего Новгорода находки бесценны. Причем, не в материальном смысле, а в информационном. Ведь сейчас о Нижнем Новгороде прошлых веков известно менее 50%. Даже, если при раскопках ничего не найдено, археологам и историкам это все равно важно. Им станет известно, что на этом месте был пустырь. Кроме того, при раскопках определяется степень охранности территории, и объект становится археологическим наследием федерального значения.

Археологи “откопали” Нижний Новгород 17-18 веков

Posted on октября 04, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Остатки недвижимости были обнаружены в охранной исторической зоне города на улице Ульянова – в зоне Нижегородского Кремля.
 
Раскопки начались в связи с решением руководства Нижегородского госуниверситета соорудить пристрой к корпусу факультета высшей математики и кибернетики. Как отметила Татьяна Гусева, проводить раскопки приходится всегда на месте нового строительства.
 
На улице Ульянова раскопки еще не закончены. Предположительно, копать здесь будут до 15 октября. После окончания раскопок все находки будут обработаны и по закону помещены в государственный “Музей - заповедник”.
 
Так, среди находок на улице Ульянова оказались бытовые предметы 17-18 веков, керамика, посуда, украшения, фрагменты шахматных фигур, птички-свистульки, монеты и многое другое. По словам Татьяны Гусевой, “большую ценность составляет все”.
 
Кроме того, она отметила, что в изучении истории Нижнего Новгорода находки бесценны. Причем, не в материальном смысле, а в информационном. Ведь сейчас о Нижнем Новгороде прошлых веков известно менее 50%.
 
Даже, если при раскопках ничего не найдено, археологам и историкам это все равно важно. Им станет известно, что на этом месте был пустырь. Кроме того, при раскопках определяется степень охранности территории, и объект становится археологическим наследием федерального значения.
"