Posted 9 апреля 2009,, 12:04

Published 9 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

На 31% будут повышены цены на летний детский отдых в регионе в 2008 году

9 апреля 2009, 12:04
На 31% будут повышены цены на летний детский отдых в регионе в 2008 году Posted on марта 18, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В 2008 году на реализацию детского отдыха и досуга в летнее время из федерального бюджета будет выделено более 29 млн рублей. В областном бюджете на эти цели запланировано более 46 млн рублей. Как отметил директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов сегодня в ходе заседания правительства, с помощью выделенных средств будет обеспечен летний отдых и оздоровление детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. При этом на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено выделение из федерального бюджета более 18 млн рублей, из областного – более 17 млн рублей. Кроме того, более 18 млн рублей будет затрачено на покупку 2, 2 тыс путевок в летние лагеря для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов и др. Сергей Наумов отметил, что сейчас идет организация досуга детей и молодежи по месту жительства. На проведение различных мероприятий по месту жительства будет выделено 600 тыс рублей. Кроме того, особое внимание уделяется организации лагерного отдыха. В этом году ожидается рост цен на летний отдых в детских лагерях по сравнению с прошлым годом на 31%. При этом некоторые лагеря планируют повысить цену путевки на 80%. Это связано с необходимостью проведения ремонтных работ. “Тенденция удорожания не должна идти из-за того, что в нее вкладываются средства на ремонт”, - отмечает при этом Сергей Наумов. По словам министра образования, в Нижегородской области наблюдается еще одна “нехорошая” тенденция, связанная с закрытием лагерей. Так, в этом году, по данным министерства, будет закрыто 7 детских лагерей. В связи с этим губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение провести совещание, на котором должна быть предоставлена информация о детских центрах. Губернатор отметил, что в последнее время закрывается очень много лагерей с хорошей материальной базой, чего происходить не должно. Сергей Наумов в свою очередь подчеркнул, что закрыты будут только центры с плохой материальной базой, которые были построены в 20-30-е годы. “Все загородные лагеря, которые могут работать, будут сохранены”, - отметил он. По словам Сергея Наумова, организация летнего детского отдыха и досуга позволяет снизить количество преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Так, в прошлом году количество преступлений, совершенных подростками, уменьшилось на 28%, количество правонарушений – на 14%. В 2007 году досуговыми программами было охвачено 118% детей. Кроме того, более 58 тыс. детей отдохнули в загородных лагерях. В этом же году планируется охват 120 % детей, отмечает С. Наумов.

На 31% будут повышены цены на летний детский отдых в регионе в 2008 году

Posted on марта 18, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В 2008 году на реализацию детского отдыха и досуга в летнее время из федерального бюджета будет выделено более 29 млн рублей. В областном бюджете на эти цели запланировано более 46 млн рублей.

Как отметил директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов сегодня в ходе заседания правительства, с помощью выделенных средств будет обеспечен летний отдых и оздоровление детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.

При этом на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено выделение из федерального бюджета более 18 млн рублей, из областного – более 17 млн рублей. Кроме того, более 18 млн рублей будет затрачено на покупку 2, 2 тыс путевок в летние лагеря для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов и др.

Сергей Наумов отметил, что сейчас идет организация досуга детей и молодежи по месту жительства. На проведение различных мероприятий по месту жительства будет выделено 600 тыс рублей.

Кроме того, особое внимание уделяется организации лагерного отдыха. В этом году ожидается рост цен на летний отдых в детских лагерях по сравнению с прошлым годом на 31%. При этом некоторые лагеря планируют повысить цену путевки на 80%. Это связано с необходимостью проведения ремонтных работ.

“Тенденция удорожания не должна идти из-за того, что в нее вкладываются средства на ремонт”, - отмечает при этом Сергей Наумов.

По словам министра образования, в Нижегородской области наблюдается еще одна “нехорошая” тенденция, связанная с закрытием лагерей. Так, в этом году, по данным министерства, будет закрыто 7 детских лагерей. В связи с этим губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение провести совещание, на котором должна быть предоставлена информация о детских центрах.

Губернатор отметил, что в последнее время закрывается очень много лагерей с хорошей материальной базой, чего происходить не должно. Сергей Наумов в свою очередь подчеркнул, что закрыты будут только центры с плохой материальной базой, которые были построены в 20-30-е годы. “Все загородные лагеря, которые могут работать, будут сохранены”, - отметил он.

По словам Сергея Наумова, организация летнего детского отдыха и досуга позволяет снизить количество преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Так, в прошлом году количество преступлений, совершенных подростками, уменьшилось на 28%, количество правонарушений – на 14%.

В 2007 году досуговыми программами было охвачено 118% детей. Кроме того, более 58 тыс. детей отдохнули в загородных лагерях. В этом же году планируется охват 120 % детей, отмечает С. Наумов.
"