Posted 9 апреля 2009,, 12:04

Published 9 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

В новой лаборатории ННГУ будет установлен один из самых мощных суперкомпьютеров в Европе

9 апреля 2009, 12:04
В новой лаборатории ННГУ будет установлен один из самых мощных суперкомпьютеров в Европе Posted on марта 18, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Предваряя создание бизнес-инкубатора, в Инновационно-технологическом центре ННГУ создана Лаборатория по архитектуре высоких технологий, в которой формируется два отделения – по информационным технологиям и по нанотехнологиям. Цель создания данной лаборатории, предваряющей создание бизнес-инкубатора на базе ННГУ, – содействие развитию инновационной деятельности в Нижегородском регионе и поддержка малых предприятий, сфера деятельности которых связана с высокотехнологичным сектором. В частности, данная лаборатория станет отправной точкой для ряда предприятий региона в решении целого спектра вопросов, связанных с высокотехнологичным оборудованием. Компания Intel передала Лаборатории по архитектуре высоких технологий полный комплект оборудования для работы – этажную систему кондиционирования, систему обнаружения и оповещения о пожаре и видеонаблюдения. «Приобретение дорогостоящего современного оборудования и его установка является нерешаемой задачей для малых предприятий региона. В лаборатории Инновационно-технологического центра будет получена возможность коллективного пользования высокопроизводительного оборудования, а также возможность получения консультационных услуг, – отметил ректор ННГУ Роман Стронгин. – Принципиально важно, что идею создания такой лаборатории в регионе поддержали наши зарубежные партнеры: компании Intel и Microsoft. Неоценимая поддержка Intel – это передача в дар уникального высокотехнологичного оборудования, в том числе 16-процессорного сервера HP RX8620 на базе процессора Intel (r) Itanium 2 ™. Уникальность данной 16-процессорной системы в том, что процессоры расположены на одной платформе, что существенно повышает ее производительность. На ней может производиться огромный объем вычислений. 16-процессорная система такого уровня является единственной в России. В лаборатории Инновационно-технологического такая установка будет использоваться множеством предприятий города, области, региона».

В новой лаборатории ННГУ будет установлен один из самых мощных суперкомпьютеров в Европе

Posted on марта 18, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Предваряя создание бизнес-инкубатора, в Инновационно-технологическом центре ННГУ создана Лаборатория по архитектуре высоких технологий, в которой формируется два отделения – по информационным технологиям и по нанотехнологиям. Цель создания данной лаборатории, предваряющей создание бизнес-инкубатора на базе ННГУ, – содействие развитию инновационной деятельности в Нижегородском регионе и поддержка малых предприятий, сфера деятельности которых связана с высокотехнологичным сектором.

В частности, данная лаборатория станет отправной точкой для ряда предприятий региона в решении целого спектра вопросов, связанных с высокотехнологичным оборудованием. Компания Intel передала Лаборатории по архитектуре высоких технологий полный комплект оборудования для работы – этажную систему кондиционирования, систему обнаружения и оповещения о пожаре и видеонаблюдения.

«Приобретение дорогостоящего современного оборудования и его установка является нерешаемой задачей для малых предприятий региона. В лаборатории Инновационно-технологического центра будет получена возможность коллективного пользования высокопроизводительного оборудования, а также возможность получения консультационных услуг, – отметил ректор ННГУ Роман Стронгин. – Принципиально важно, что идею создания такой лаборатории в регионе поддержали наши зарубежные партнеры: компании Intel и Microsoft. Неоценимая поддержка Intel – это передача в дар уникального высокотехнологичного оборудования, в том числе 16-процессорного сервера HP RX8620 на базе процессора Intel (r) Itanium 2 ™. Уникальность данной 16-процессорной системы в том, что процессоры расположены на одной платформе, что существенно повышает ее производительность. На ней может производиться огромный объем вычислений. 16-процессорная система такого уровня является единственной в России. В лаборатории Инновационно-технологического такая установка будет использоваться множеством предприятий города, области, региона».
"