Posted 9 апреля 2009,, 12:04

Published 9 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Скончался бывший секретарь горкома КПСС Юрий Марченков

9 апреля 2009, 12:04
Скончался бывший секретарь горкома КПСС Юрий Марченков Posted on октября 09, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Юрий Марченков скончался 7 октября 2006 года на 67–м году жизни. Юрий Александрович Марченков родился в 1940 году в городе Пушкине. В 1969 году закончил Горьковский институт инженеров водного транспорта, доктор экономических наук. Трудовую деятельность начал в 1958 году на заводе «Красное Сормово», где проработал в различных должностях – от мастера до начальника цеха, секретарем комитета комсомола, заместителем секретаря парткома, секретарем парткома завода в общей сложности более 11 лет. Около 9 лет Юрий Александрович проработал на выборных должностях в комсомольских организациях города – вторым секретарем, первым секретарем горкома ВЛКСМ, а с 1979 избирается на должность секретаря горкома КПСС. В январе 1985 года был избран председателем исполкома Горсовета и проработал в этой должности до декабря 1988 года, когда досрочно освободил кресло мэра в связи с избранием первым секретарем городского комитета партии. С 1991 возглавлял Нижегородский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов АПК. Основными направлениями в работе Юрия Александровича Марченкова на посту главы города были жилищное строительство, развитие электротранспорта, организация постоянно действующих колхозных ярмарок на рынках города. За свои заслуги был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета, 14 медалями, почетными знаками отличия Российской академии естественных наук. Был удостоен звания Почетный гражданин Нижегородской области. Вступив в пенсионный возраст, Юрий Александрович все силы отдавал общественной работе. Был постоянным членом Совета мэров, участвуя в обсуждениях острых вопросов и социально-значимых проблем, касающихся жизнедеятельности города. Гражданская панихида состоится 9 октября в 12:00 в Доме архитектора по адресу: г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, 2.

Скончался бывший секретарь горкома КПСС Юрий Марченков

Posted on октября 09, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Юрий Марченков скончался 7 октября 2006 года на 67–м году жизни.
 
Юрий Александрович Марченков родился в 1940 году в городе Пушкине. В 1969 году закончил Горьковский институт инженеров водного транспорта, доктор экономических наук.
 
Трудовую деятельность начал в 1958 году на заводе «Красное Сормово», где проработал в различных должностях – от мастера до начальника цеха, секретарем комитета комсомола, заместителем секретаря парткома, секретарем парткома завода в общей сложности более 11 лет.
 
 Около 9 лет Юрий Александрович проработал на выборных должностях в комсомольских организациях города – вторым секретарем, первым секретарем горкома ВЛКСМ, а с 1979 избирается на должность секретаря горкома КПСС.
 
В январе 1985 года был избран председателем исполкома Горсовета и проработал в этой должности до декабря 1988 года, когда досрочно освободил кресло мэра в связи с избранием первым секретарем городского комитета партии.
 
С 1991 возглавлял Нижегородский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов АПК.
 
Основными направлениями в работе Юрия Александровича Марченкова на посту главы города были жилищное строительство, развитие электротранспорта, организация постоянно действующих колхозных ярмарок на рынках города.
 
 За свои заслуги был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета, 14 медалями, почетными знаками отличия Российской академии естественных наук. Был удостоен звания Почетный гражданин Нижегородской области.
 
Вступив в пенсионный возраст, Юрий Александрович все силы отдавал общественной работе. Был постоянным членом Совета мэров, участвуя в обсуждениях острых вопросов и социально-значимых проблем, касающихся жизнедеятельности города.
 
Гражданская панихида состоится 9 октября в 12:00 в Доме архитектора по адресу: г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, 2.
"