Posted 9 апреля 2009,, 12:04

Published 9 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Выставка наивной живописи цыганских художниц пройдет в киноцентре Рекорд с 19 по 30 марта

9 апреля 2009, 12:04
Выставка наивной живописи цыганских художниц пройдет в киноцентре Рекорд с 19 по 30 марта Posted on марта 19, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » На выставке, которая будет проходить в Киноцентре «Рекорд», представлены произведения трех цыганских художниц, которые идут путями наивного – или выражаясь более современно – живого, маргинального искусства, с собственным видением и выразительными средствами. Наблюдается тенденция среди цыганских художников, особенно живописцев, где большинством являются женщины, многие из которых пришли к самовыражению в среднем возрасте, после рождения детей,причем, изначально тайно, а затем осмелилось продолжить образование в творческих группах. Это искусство происходит из того мира сказок, преданий и волшебства, который характеризует цыганскую культуру до нынешнего дня. Большая часть картин непосредственно отражает цыганскую жизнь, запечатляет традиционные обычаи, ровно, как и встречу традиций и современности, что роднит их с общественно значимыми течениями современного искусства. Открытие выставки состоится 19 марта в 16.00 при непосредственном участии секретаря посольства Венгерской республики в России, зам. директора Культурного научного и информационного центра Венгерской республики Андраша Фараго, сообщает арт-директор КЦ Рекорд Ольга Шайдуллина.

Выставка наивной живописи цыганских художниц пройдет в киноцентре Рекорд с 19 по 30 марта

Posted on марта 19, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На выставке, которая будет проходить в Киноцентре «Рекорд», представлены произведения трех цыганских художниц, которые идут путями наивного – или выражаясь более современно – живого, маргинального искусства, с собственным видением и выразительными средствами. Наблюдается тенденция среди цыганских художников, особенно живописцев, где большинством являются женщины, многие из которых пришли к самовыражению в среднем возрасте, после рождения детей,причем, изначально тайно, а затем осмелилось продолжить образование в творческих группах.

Это искусство происходит из того мира сказок, преданий и волшебства, который характеризует цыганскую культуру до нынешнего дня. Большая часть картин непосредственно отражает цыганскую жизнь, запечатляет традиционные обычаи, ровно, как и встречу традиций и современности, что роднит их с общественно значимыми течениями современного искусства.
Открытие выставки состоится 19 марта в 16.00 при непосредственном участии секретаря посольства Венгерской республики в России, зам. директора Культурного научного и информационного центра Венгерской республики Андраша Фараго, сообщает арт-директор КЦ Рекорд Ольга Шайдуллина.
"