Posted 9 апреля 2009,, 11:04

Published 9 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Празднование 60-летия историко-филологического факультета ННГУ пройдет сегодня в ТЮЗе

9 апреля 2009, 11:04
Празднование 60-летия историко-филологического факультета ННГУ пройдет сегодня в ТЮЗе Posted on октября 20, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Еще в составе Нижегородского городского народного университета, созданного в 1916 г., было литературное отделение, на котором преподавали, в частности, известный литературный критик начала ХХ века Юрий Айхенвальд и один из лидеров социологического направления литературоведения двадцатых годов Павел Сакулин. Нижегородский университет приобрел статус государственного вуза в 1918 году и стал первым советским университетом, учрежденным Декретом Совнаркома от 25.06.1918 года. Историко-филологический факультет был открыт чуть позже, в ноябре того же года. Ученые филологического факультета внесли заметный вклад в развитие Российской науки. На факультете работали специалисты, с именами которых связаны научные школы и направления: А.Н. Свободов, А.В. Миртов, С.А. Орлов, Б.Н. Головин, Н.Д. Русинов, В.Н. Морохин, В.А. Грехнев. Филологический факультет активно сотрудничает с академическими институтами и другими ведущими научными центрами. Факультет постоянно совершенствует образовательную деятельность и открывает новые востребованные специальности и специализации. За десять лет существования отделение журналистики стало одним из ведущих центров подготовки журналистов в стране. В 2002 году на филологическом факультете были созданы Центр тележурналистики и Центр радиожурналистики. Центры располагают учебной телестудией и радиостудией. Конечно же, факультет привлекает немало людей с творческими способностями, которые пополняют прежде всего ряды писателей и поэтов. Наиболее известные имена: поэт Юрий Адрианов, поэтессы Вероника Частикова, Марина Кулакова и Людмила Калинина, писатель и поэт Валерий Шамшурин. Интеллектуальный, образовательный, научный потенциал факультета позволяет продолжать и развивать традиции истфила.

Празднование 60-летия историко-филологического факультета ННГУ пройдет сегодня в ТЮЗе

Posted on октября 20, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

      
Еще в составе Нижегородского городского народного университета, созданного в 1916 г., было литературное отделение, на котором преподавали, в частности, известный литературный критик начала ХХ века Юрий Айхенвальд и один из лидеров социологического направления литературоведения двадцатых годов Павел Сакулин.
      
Нижегородский университет приобрел статус государственного вуза в 1918 году и стал первым советским университетом, учрежденным Декретом Совнаркома от 25.06.1918 года. Историко-филологический факультет был открыт чуть позже, в ноябре того же года.
 
Ученые филологического факультета внесли заметный вклад в развитие Российской науки. На факультете работали специалисты, с именами которых связаны научные школы и направления: А.Н. Свободов, А.В. Миртов, С.А. Орлов, Б.Н. Головин, Н.Д. Русинов, В.Н. Морохин, В.А. Грехнев.
 
Филологический факультет активно сотрудничает с академическими институтами и другими ведущими научными центрами. Факультет постоянно совершенствует образовательную деятельность и открывает новые востребованные специальности и специализации.
 
За десять лет существования отделение журналистики стало одним из ведущих центров подготовки журналистов в стране. В 2002 году на филологическом факультете были созданы Центр тележурналистики и Центр радиожурналистики. Центры располагают учебной телестудией и радиостудией.
 
Конечно же, факультет привлекает немало людей с творческими способностями, которые пополняют прежде всего ряды писателей и поэтов. Наиболее известные имена: поэт Юрий Адрианов, поэтессы Вероника Частикова, Марина Кулакова и Людмила Калинина, писатель и поэт Валерий Шамшурин.
 
Интеллектуальный, образовательный, научный потенциал факультета позволяет продолжать и развивать традиции истфила.
 
"