Posted 9 апреля 2009,, 11:04

Published 9 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Заседание Круглого стола на тему «Новая система ценностей российского общества» пройдет сегодня в ко

9 апреля 2009, 11:04
Заседание Круглого стола на тему «Новая система ценностей российского общества» пройдет сегодня в конференц-зале гостинцы «Октябрьская» Posted on октября 23, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Ценности составляют основу общественной жизни, потому что именно они и служат той системой координат, по отношению к которой человек делает свой моральный выбор, а общество оценивает поступки каждого человека. 90-е годы ХХ-го века стали в нашем обществе периодом кризиса ценностей, когда старая, советская система ценностей рухнула, а новая на ее место не пришла. Удалось ли за первые годы нового века, за годы президентства Владимира Путина, заложить основы новой системы ценностей? Каковы источники новых ценностей российского общества? Где нам искать те корни, из которых вырастет новый «Моральный кодекс» — в отечественной истории от Козьмы Минина до Юрия Гагарина, или в западных представлениях об общечеловеческих ценностях? Созрел ли в обществе спрос на новую систему ценностей, и осознается ли этот спрос властью и общественностью? Надо ли сегодня сознательно активизировать процесс общественного осознания новых ценностей, и, если да, то кто и как должен это сделать? На эти и другие вопросы в канун Дня народного единства — праздника, который только год назад появился в нашем календаре, попытаются ответить депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, преподаватели вузов, политологи, социологи и журналисты.

Заседание Круглого стола на тему «Новая система ценностей российского общества» пройдет сегодня в конференц-зале гостинцы «Октябрьская»

Posted on октября 23, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Ценности составляют основу общественной жизни, потому что именно они и служат той системой координат, по отношению к которой человек делает свой моральный выбор, а общество оценивает поступки каждого человека.
 
90-е годы ХХ-го века стали в нашем обществе периодом кризиса ценностей, когда старая, советская система ценностей рухнула, а новая на ее место не пришла.
 
Удалось ли за первые годы нового века, за годы президентства Владимира Путина, заложить основы новой системы ценностей? Каковы источники новых ценностей российского общества? Где нам искать те корни, из которых вырастет новый «Моральный кодекс» — в отечественной истории от Козьмы Минина до Юрия Гагарина, или в западных представлениях об общечеловеческих ценностях? Созрел ли в обществе спрос на новую систему ценностей, и осознается ли этот спрос властью и общественностью? Надо ли сегодня сознательно активизировать процесс общественного осознания новых ценностей, и, если да, то кто и как должен это сделать?
 
На эти и другие вопросы в канун Дня народного единства — праздника, который только год назад появился в нашем календаре, попытаются ответить депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, преподаватели вузов, политологи, социологи и журналисты.
 
"