Posted 9 апреля 2009,, 10:04

Published 9 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

В Нижнем Новгороде участковый привлечен к дисциплинарной ответственности за волокиту

9 апреля 2009, 10:04
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Нижегородский участковый уполномоченный милиции привлечен к дисциплинарной ответственности за волокиту при рассмотрении заявления пенсионера Виктора Семенова о его избиении в отделении милиции. Напомним, пенсионер обратился в Межрегиональный комитет против пыток с заявлением о том, что был избит в Усиловском отделении милиции Нижнего Новгорода, в ноябре 2008 года. По словам пожилого человека, инвалида 2-ой группы, избит он был в марте прошлого года при попытке написать заявление о хулиганах, дебоширивших в подъезде его дома.

В мае 2008 года Виктор Семенов написал заявление о незаконных действиях сотрудников Усиловского отдела на имя начальника УВД Нижегородского района. Проверка по этому заявлению была поручена участковому уполномоченному Василию Санову. Участковый Санов занимался проверкой заявления пенсионера почти год, вплоть до марта 2009, неоднократно вынося постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Российское законодательство требует, чтобы проверки по сообщениям о преступлениях, совершенных сотрудниками МВД, проводились следователями следственного комитета при прокуратуре. Заявление Семенова в следственный отдел милиционерами направлено не было. Только в феврале 2009 года районная прокуратура обратила внимание руководства УВД района на необходимость передачи материалов проверки в следственные органы.

Кроме того, районная прокуратура потребовала от начальника УВД Нижегородского района наказания лиц, виновных в волоките и нарушении уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении заявления господина Семенова.

Весной этого года случаем с избиением пенсионера заинтересовались и сотрудники УСБ областного ГУВД. Однако оперативники этого подразделения, в результате проведенной служебной проверки в отношении сотрудников милиции из Усиловского отдела, не нашли объективного подтверждения доводов заявителя о причинении ему телесных повреждений. Участковый Санов за допущенные им нарушения был привлечен к дисциплинарной ответственности.

"