Posted 9 апреля 2009,, 10:04

Published 9 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Правительство Нижегородской области обратилось в Федеральную сетевую компанию (ФСК) с предложением п

9 апреля 2009, 10:04
Правительство Нижегородской области обратилось в Федеральную сетевую компанию (ФСК) с предложением по развитию энергосистемы в области Posted on октября 25, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » По словам Лимаренко, «план развития энергосистемы Нижегородской области основан на стратегии развития области до 2010 года, нацпроекте «Доступное жилье», а также программе реконструкции Нижнего Новгорода». Нижегородская область уже сформировала основные пути развития энергосистемы и уже представила их в ФСК. «Энергетика – самый важный вопрос, который решает сейчас Нижегородская область. Поскольку это на сегодняшний день самый дефицитный ресурс. В ближайшие 5 лет в области может наступить энергодефицит. Области необходимо создание парогазовых установок – новых источников энергии. Однако в ближайшие 2-3 года подобных проектов нет» - заявил Лимаренко. По итогам состоявшейся встречи Валерий Лимаренко сообщил, что в декабре 2006 года правительство Нижегородской области надеется подписать соглашение с РАО ЕЭС России по программе энергоснабжения региона. Еще одним партнером данного соглашения станет ФСК. Заместитель председателя правления «ФСК ЕЭС» Владимир Дорофеев заявил, что «сейчас новая программа по энергетике является необходимым и своевременным шагом, поскольку ресурсы подобной программы до 1998 года уже исчерпаны в 17-ти регионах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Кубань и другие». В рамках совещания обсуждались также вопросы строительства новых генерирующих источников на территории Нижегородской области. В частности, рассматривается вариант строительство парогазовой установки в Кстовском районе мощностью 900 МегаВатт. Также по словам Валерия Лимаренко, уже в течение этого года будет введено дополнительно порядка 11 МегаВатт энергомощностей за счет уже существующих энергообеспечивающих компаний. Валерий Лимаренко заявил, что «мы думаем об альтернативных источниках энергии, в частности, о строительстве атомной станции на территории области». Владимир Дорофеев в свою очередь рассказал, что «регион сделал в этом направлении очень много». В частности, совместные работы с правительством по данной программе ведутся уже более полугода. Дорофеев также выразил надежду, что к концу 2006 года основные вопросы этой программы будут проработаны и все будет готово к подписанию. Что касается финансирования данной программы, предполагается, что для развития энергомощностей Нижнего Новгорода до 2012 года планируется привлечь порядка 13, 5 миллионов рублей. Порядка миллиарда рублей из областного бюджета будет потрачено по программе ФСК. Лимаренко также подчеркнул, что к 15 ноября основные направления данной программы с нижегородской стороны будут уже готовы и презентованы.
 

Правительство Нижегородской области обратилось в Федеральную сетевую компанию (ФСК) с предложением по развитию энергосистемы в области

Posted on октября 25, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По словам Лимаренко, «план развития энергосистемы Нижегородской области основан на стратегии развития области до 2010 года, нацпроекте «Доступное жилье», а также программе реконструкции Нижнего Новгорода».
 
Нижегородская область уже сформировала основные пути развития энергосистемы и уже представила их в ФСК.
 
«Энергетика – самый важный вопрос, который решает сейчас Нижегородская область. Поскольку это на сегодняшний день самый дефицитный ресурс. В ближайшие 5 лет в области может наступить энергодефицит. Области необходимо создание парогазовых установок – новых источников энергии. Однако в ближайшие 2-3 года подобных проектов нет» - заявил Лимаренко.
 
По итогам состоявшейся встречи Валерий Лимаренко сообщил, что в декабре 2006 года правительство Нижегородской области  надеется подписать соглашение с РАО ЕЭС России по программе энергоснабжения региона. Еще одним партнером данного соглашения станет ФСК.
 
Заместитель председателя правления «ФСК ЕЭС» Владимир Дорофеев заявил, что «сейчас новая программа по энергетике является необходимым и своевременным шагом, поскольку ресурсы подобной программы до 1998 года уже исчерпаны в 17-ти регионах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Кубань и другие».
 
В рамках совещания обсуждались также вопросы строительства новых генерирующих источников на территории Нижегородской области. В частности, рассматривается вариант строительство парогазовой установки в Кстовском районе мощностью 900 МегаВатт. Также по словам Валерия Лимаренко, уже в течение этого года будет введено дополнительно порядка 11 МегаВатт энергомощностей за счет уже существующих энергообеспечивающих компаний.
 
Валерий Лимаренко заявил, что «мы думаем об альтернативных источниках энергии, в частности, о строительстве атомной станции на территории области». Владимир Дорофеев в свою очередь рассказал, что «регион сделал в этом направлении очень много». В частности, совместные работы с правительством по данной программе ведутся уже более полугода. Дорофеев также выразил надежду, что к концу 2006 года основные вопросы этой программы будут проработаны и все будет готово к подписанию.
 
Что касается финансирования данной программы, предполагается, что для развития энергомощностей Нижнего Новгорода до 2012 года планируется привлечь порядка 13, 5 миллионов рублей. Порядка миллиарда рублей из областного бюджета будет потрачено по программе ФСК.
 
Лимаренко также подчеркнул, что к 15 ноября основные направления данной программы с нижегородской стороны будут уже готовы и презентованы.
 
"