Posted 9 апреля 2009,, 10:04

Published 9 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Автовладельцы, которые установят на свои машины газовое оборудование, будут платить транспортный нал

9 апреля 2009, 10:04
Автовладельцы, которые установят на свои машины газовое оборудование, будут платить транспортный налог на 50% меньше. Posted on октября 26, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Правда такое счастье снизойдет далеко не на всех автолюбителей. В 2007 году льгота падет только на предпринимателей и юридические лица. Остальным пока придется потерпеть. По словам заместителя губернатора Владимира Иванова, льготы предпринимателям и юрлицам это хорошо, но поправка о том, чтобы подобную льготу предоставить всем физическим лицам появилась только на прошлой неделе, и область пока элементарно не оценила выпадающие из бюджета доходы. В такой короткий срок невозможно провести оценку. «Когда вводился транспортный налог, многое было не учтено. А как быть теперь? Нет данных, кто у нас ездит на бензине, а кто на газу, чтобы правильно взимать налог. Как водителям получать необходимые документы и справки? Идти в ГИБДД – очереди, проблемы, ГИБДД потребуют дополнительные средства на то чтобы выделить дополнительно людей для выдачи документов», считает В.Иванов. В свою очередь заместитель губернатора Виктор Клочай считает, что для того, чтобы люди захотели перейти на газовое топливо необходимо, в первую очередь, создать условия – оборудовать заправки, найти для машин качественной оборудование и т.д. Депутат Заксобрания и председатель комитета по экологии Ольга Сысоева считает, что пока льгота должна быть только у предпринимателей и юридических лиц. Но через полгода необходимо вернуться к рассмотрению возможности предоставления льгот физическим лицам, если депутаты увидят, что льгота действительно является эффективным инструментом стимулирования автовладельцев к использованию альтернативных видов моторного топлива. В настоящее время в Нижегородской области зарегистрировано 859 085 автомобилей, из них лишь 18 000 используют газомоторное топливо, что составляет 2% от общего числа автотранспортных средств (в Москве этот показатель равен 7%, Тюмени - 17%, Краснодарском крае – 20%). Необходимо отметить, что из 18 000 автомобилей, уже оборудованных газобаллонным оборудованием, 5 500 транспортных средств принадлежит юридическим лицам и частным предпринимателям. В данный момент уплата транспортного налога с одного автомобиля мощностью двигателя на 100 лошадиных сил составляет 1 200 рублей. Предоставление налоговой льготы в размере 50% (600 рублей) на каждый из 5 500 автомобилей приведет к уменьшению бюджета Территориального дорожного фонда на 3,3 млн. рублей или 0,38% от доли поступлений в Фонд средств транспортного налога. В крупных городах области до 80% вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, - выбросы автомобильного транспорта. Принятие законопроекта повлияет на снижение негативного воздействия на окружающую среду, считают депутаты Законодательного собрания. Средняя цена на установку качественного импортного оборудования на отечественные автомобили колеблется в пределах 350-500 долларов.

Автовладельцы, которые установят на свои машины газовое оборудование, будут платить транспортный налог на 50% меньше.

Posted on октября 26, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Правда такое счастье снизойдет далеко не на всех автолюбителей.
 
В 2007 году льгота падет только на предпринимателей и юридические лица. Остальным пока придется потерпеть. По словам заместителя губернатора Владимира Иванова, льготы предпринимателям и юрлицам это хорошо, но поправка о том, чтобы подобную льготу предоставить всем физическим лицам появилась только на прошлой неделе, и область пока элементарно не оценила выпадающие из бюджета доходы. В такой короткий срок невозможно провести оценку.
 
«Когда вводился транспортный налог, многое было не учтено. А как быть теперь? Нет данных, кто у нас ездит на бензине, а кто на газу, чтобы правильно взимать налог. Как водителям получать необходимые документы и справки? Идти в ГИБДД – очереди, проблемы, ГИБДД потребуют дополнительные средства на то чтобы выделить дополнительно людей для выдачи документов», считает В.Иванов.
 
В свою очередь заместитель губернатора Виктор Клочай считает, что для того, чтобы люди захотели перейти на газовое топливо необходимо, в первую очередь, создать условия – оборудовать заправки, найти для машин качественной оборудование и т.д.
 
Депутат Заксобрания и председатель комитета по экологии Ольга Сысоева считает, что пока льгота должна быть только у предпринимателей и юридических лиц. Но через полгода необходимо вернуться к рассмотрению возможности предоставления льгот физическим лицам, если депутаты увидят, что льгота действительно является эффективным инструментом стимулирования автовладельцев к использованию альтернативных видов моторного топлива.
 
В настоящее время в Нижегородской области зарегистрировано 859 085 автомобилей, из них лишь 18 000 используют газомоторное топливо, что составляет 2% от общего числа автотранспортных средств (в Москве этот показатель равен 7%, Тюмени - 17%, Краснодарском крае – 20%). Необходимо отметить, что из 18 000 автомобилей, уже оборудованных газобаллонным оборудованием, 5 500 транспортных средств принадлежит юридическим лицам и частным предпринимателям.

В данный момент уплата транспортного налога с одного автомобиля мощностью двигателя на 100 лошадиных сил составляет 1 200 рублей. Предоставление налоговой льготы в размере 50% (600 рублей) на каждый из 5 500 автомобилей приведет к уменьшению бюджета Территориального дорожного фонда на 3,3 млн. рублей или 0,38% от доли поступлений в Фонд средств транспортного налога.

В крупных городах области до 80% вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, - выбросы автомобильного транспорта. Принятие законопроекта повлияет на снижение негативного воздействия на окружающую среду, считают депутаты Законодательного собрания.
 
Средняя цена на установку качественного импортного оборудования на отечественные автомобили колеблется в пределах 350-500 долларов.
"