Posted 9 апреля 2009,, 10:04

Published 9 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Встреча бывших узников концлагерей пройдет в Нижнем Новгороде

9 апреля 2009, 10:04
Глава Московского района города вручит бывшим узникам медали "Непокоренные".

10 апреля 2009 года в 15.00 в центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина в Нижнем Новгороде состоится встреча бывших узников концлагерей «Боль, которая никогда не пройдет». Мероприятие, организованное администрацией Московского района, приурочено ко Дню освобождения узников фашистских лагерей, который отмечается 11 апреля.

В рамках мероприятия глава района Михаил Самойленко вручит бывшими узникам концлагерей медали "Непокоренные". Среди удостоенных награды - Павел Георгиевич Брюшнов и Юлиана Александровна Швындина.

Павел Брюшнов родился в Белоруссии и трехлетним ребенком вместе со всей семьей был отправлен в концлагерь "Озаричи", в котором находился с 1943 по 1944 гг. Как и над другими детьми, над ним проводились различные эксперименты и опыты.

Юлиана Швындина находилась в концлагере "Магдеберг" в Германии с марта 1943 г. по май 1945 г. В концлагерь она была отправлена вместе со всей семьей: матерью, двумя сестрами и двумя братьями. Их использовали для работы на фабрике. К моменту освобождения один из братьев погиб.

На торжественное мероприятие также приглашены ребята, занимающиеся в подростковом клубе им. Иванова. Одним из основных направлений деятельности клуба является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. На встрече в исполнении ветеранов прозвучат бардовские песни и песни военных лет. Для гостей сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку "Хроника побежденной смерти".

На сегодняшний день в Московском районе проживают 30 бывших узников концлагерей. Медалью "Непокоренные" награждаются бывшие узники фашистских концлагерей за стойкость и верность Родине, а также лица, содействующие поддержке бывших узников.

"