Posted 9 апреля 2009,, 10:04

Published 9 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Управление Росохранкультуры по ПФО вынесло Предписание СПК «Заветы Ильича»

9 апреля 2009, 10:04
Управление Росохранкультуры по ПФО вынесло Предписание СПК «Заветы Ильича» Posted on октября 27, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Еще в августе представителями Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу был произведен осмотр объекта археологического наследия федерального значения - городища «Оленья гора». Памятник датируется XIV - XVII вв. Он расположен у г. Лысково Нижегородской области. В результате осмотра установлено, что вся площадь памятника в границах остатков земляных валов используется как пахотная земля для посева сельскохозяйственных культур. При осмотре распаханной территории памятника собран многочисленный подъемный вещевой материал в виде фрагментов керамики периода XIV - XVIII вв. Это свидетельствует о происходящем в процессе распашки разрушении исторического культурного слоя. Через территорию памятника проложены грунтовые дороги, частично разрушившие земляные валы. Земельное угодье, в границах которого находится вышеозначенный памятник археологии, принадлежит СПК "Заветы Ильича". С учетом вышеизложенного, в целях сохранения объекта археологического наследия нарушитель обязан направить в Управление Росохранкультуры разъяснение о том, на каком основании СПК "Заветы Ильича" ведет распашку земельного участка, являющегося объектом археологического наследия федерального значения. Кроме того, будет прекращена распашка земли на участке в границах указанного объекта археологического наследия, негативным образом сказывающуюся на сохранности последнего. В противном случае, виновные в дальнейшем осуществлении подобных противоправных действий могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ, в том числе и уголовной.

Управление Росохранкультуры по ПФО вынесло Предписание СПК «Заветы Ильича»

Posted on октября 27, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Еще в августе представителями Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу был произведен осмотр объекта археологического наследия федерального значения - городища «Оленья гора». Памятник датируется XIV - XVII вв. Он расположен у г. Лысково Нижегородской области.
 
В результате осмотра установлено, что вся площадь памятника в границах остатков земляных валов используется как пахотная земля для посева сельскохозяйственных культур. При осмотре распаханной территории памятника собран многочисленный подъемный вещевой материал в виде фрагментов керамики периода XIV - XVIII вв. Это свидетельствует о происходящем в процессе распашки разрушении исторического культурного слоя. Через территорию памятника проложены грунтовые дороги, частично разрушившие земляные валы.
 
Земельное угодье, в границах которого находится вышеозначенный памятник археологии, принадлежит СПК "Заветы Ильича". С учетом вышеизложенного, в целях сохранения объекта археологического наследия нарушитель обязан направить в Управление Росохранкультуры разъяснение о том, на каком основании СПК "Заветы Ильича" ведет распашку земельного участка, являющегося объектом археологического наследия федерального значения.
 
Кроме того, будет прекращена распашка земли на участке в границах указанного объекта археологического наследия, негативным образом сказывающуюся на сохранности последнего.
 
В противном случае, виновные в дальнейшем осуществлении подобных противоправных действий могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ, в том числе и уголовной.
 
"