Posted 12 января 2009,, 06:01

Published 12 января 2009,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Иначе, как издевательством, документ, подписанный Украиной, назвать нельзя, - Дмитрий Медведев

12 января 2009, 06:01
Президент России Дмитрий Медведев 11 января 2009 года провел рабочую встречу с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

На встрече обсуждался вопрос транзита российского газа через территорию Украины, которая подписала протокол о многостороннем международном мониторинге транзита российского газа в Европу через свою территорию с оговоркой, сообщается на официальном сайте главы государства.

«Текст декларации вызывает серьёзное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений (например, о том, что у Украины нет долгов перед «Газпромом», что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ из России прошёл в Европу), а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу, содержащемуся в подписанном нами и Евросоюзом документе. Ну и, плюс, в дополнение к этому есть целый ряд претензий к российской стороне о необходимости поставлять газ в каких-то определённых объёмах на Украину», - заявил президенту Сергей Лавров.

Дмитрий Медведев отметил, что Россия вынуждена считать подписанный документ ничтожным. «Он не будет для нас иметь обязательную силу и не будет применяться нами до тех пор, пока эта оговорка не будет отозвана или иным образом аннулирована украинской стороной. Потому что иначе, как издевательством над здравым смыслом и нарушением ранее достигнутых договорённостей невозможно назвать такого рода оговорки и приложения к ним.

Эти действия по сути направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа. Они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер. Поэтому я даю указание Правительству не применять подписанный вчера документ. Это первое. И второе: я хотел бы, чтобы Вы проинформировали наших европейских партнёров, что они попали в довольно сложную ситуацию и мы просили бы их поговорить с украинцами, поговорить с украинским руководством, для того чтобы они отозвали соответствующую оговорку», - заявил Президент России.

Д.Медведев подчеркнул, что если это будет сделано, то к содержанию документа о контроле за транзитом газа у России никаких возражений не останется. «Наблюдатели на Украину выехали, они готовы к тому, чтобы осуществлять контроль в местах, где это необходимо. И как только эта оговорка будет снята, мы готовы будем приступить к транзитированию газа», - отметил Дмитрий Медведев.

"