Posted 9 апреля 2009,, 10:04

Published 9 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Правительство РФ намерено повысить стипендии

9 апреля 2009, 10:04
Правительство РФ намерено повысить стипендии Posted on мая 08, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Вновь назначенный статс-секретарь министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин представит данный законопроект на комиссию Госдумы. Об этом Сентюрин сообщил сегодня на пресс-конференции. Как сообщалось ранее, распоряжение о назначении Сентюрина подписал премьер-министр М.Фрадков 27 апреля. До последнего времени Сентюрин являлся депутатом Государственной Думы от 117-го Автозаводского округа Нижегородской области. По действующему законодательству, если до ближайших выборов остается менее года, то довыборы не проводятся. На новой должности Ю.Сентюрин будет заниматься законодательным обеспечением работы министерства образования и науки РФ. В частности, бывший депутат будет работать с Госдумой, Федеральным Собранием, администрацией Президента. По словам Сентюрина, на прошлой неделе его уже представили новому начальству, и он приступил к исполнению своих обязанностей. В частности, 10 мая он представит на комиссии Госдумы несколько новых законопроектов. Одним из важнейших законопроектов Ю.Сентюрин считает тот, который с первого сентября текущего года предлагает увеличить студентам стипендии. Обычные стипендии учащимся ВУЗов с 600 до 900 рублей, социальные стипендии с 900 до 1,3 тыс. рублей, стипендии учащимся техникумов и др. – с 210 до 315 рублей. Сентюрин сообщил, что в общей сложности повышенные стипендии должны будут получать около 2 млн. человек, всего на это потребуется 4,2 млрд. рублей из бюджета РФ. Кроме того, на заседании профильной комиссии Сентюрин доложит о готовящемся законопроекте, который вновь вернет обязательное среднее полное общее образование. По словам статс-секретаря, его отмена некоторое время назад сказалась не лучшим образом на молодых людях, которые сейчас пытаются найти работу, они стали просто неконкурентоспособными и невостребованными. Проблему неконкурентоспособности российских выпускников на международном рынке труда должен решить другой законопроект, который также планируется озвучить в ближайшее время. Он будет регламентировать уровни высшего образования – бакалавриат, магистратура и др. В данный момент в России, по словам Ю.Сентюрина, например, бакалавр является не самостоятельным уровнем образования, а звеном в цепи, то есть на работу с ним вряд ли примут. Согласно новой схеме – бакалавр, магистр и др. станут самостоятельными уровнями высшего образования. Это позволит сократить время обучения, сэкономить средства и сделать, например, бакалавра профессионалом с высшим образованием. В ходе заседания комиссии Ю.Сентюрин также доложит и о других законопроектах, готовящихся министерством – о государственном образовательном стандарте, о нанотехнологиях и др.

Правительство РФ намерено повысить стипендии

Posted on мая 08, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Вновь назначенный статс-секретарь министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин представит данный законопроект на комиссию Госдумы.
 
Об этом Сентюрин сообщил сегодня на пресс-конференции. Как сообщалось ранее, распоряжение о назначении Сентюрина подписал премьер-министр М.Фрадков 27 апреля. До последнего времени Сентюрин являлся депутатом Государственной Думы от 117-го Автозаводского округа Нижегородской области. По действующему законодательству, если до ближайших выборов остается менее года, то довыборы не проводятся. 
 
На новой должности Ю.Сентюрин будет заниматься законодательным обеспечением работы министерства образования и науки РФ. В частности, бывший депутат будет работать с Госдумой, Федеральным Собранием, администрацией Президента.
 
По словам Сентюрина, на прошлой неделе его уже представили новому начальству, и он приступил к исполнению своих обязанностей. В частности, 10 мая он представит на комиссии Госдумы несколько новых законопроектов.
 
Одним из важнейших законопроектов Ю.Сентюрин считает тот, который с первого сентября текущего года предлагает увеличить студентам стипендии. Обычные стипендии учащимся ВУЗов с 600 до 900 рублей, социальные стипендии с 900 до 1,3 тыс. рублей, стипендии учащимся техникумов и др. – с 210 до 315 рублей.
 
Сентюрин сообщил, что в общей сложности повышенные стипендии должны будут получать около 2 млн. человек, всего на это потребуется 4,2 млрд. рублей из бюджета РФ.
 
Кроме того, на заседании профильной комиссии Сентюрин доложит о готовящемся законопроекте, который вновь вернет обязательное среднее полное общее образование. По словам статс-секретаря, его отмена некоторое время назад сказалась не лучшим образом на молодых людях, которые сейчас пытаются найти работу, они стали просто неконкурентоспособными и невостребованными.
 
Проблему неконкурентоспособности российских выпускников на международном рынке труда должен решить другой законопроект, который также планируется озвучить в ближайшее время. Он будет регламентировать уровни высшего образования – бакалавриат, магистратура и др.
 
В данный момент в России, по словам Ю.Сентюрина, например, бакалавр является не самостоятельным уровнем образования, а звеном в цепи, то есть на работу с ним вряд ли примут.
 
Согласно новой схеме – бакалавр, магистр и др. станут самостоятельными уровнями высшего образования. Это позволит сократить время обучения, сэкономить средства и сделать, например, бакалавра профессионалом с высшим образованием.  
 
В ходе заседания комиссии Ю.Сентюрин также доложит и о других законопроектах, готовящихся министерством – о государственном образовательном стандарте, о нанотехнологиях и др.
"