Posted 11 января 2009,, 13:01

Published 11 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Документальные фильмы для детей и молодежи покажут в Нижнем Новгороде

11 января 2009, 13:01
22 января в 13:00 нижегородский киноцентр «Рекорд» представит программу документальных фильмов для детей и молодежи «Юные ГЕРОИ».

Данная подборка европейских документальных фильмов для детей представляет современных авторов участвовавших в проекте «doxs!», и выпущена в сотрудничестве с Немецким культурным центром им. Гете. Фильмы адресованы зрителям от 10 до 14 лет, хотя эта рекомендация также приблизительна, как и сам возраст целевой группы, считает арт-директор киноцентра Ольга Шайдуллина. Вход свободный.

В рамках программы будет показан фильм «Школьный обмен» (Нидерланды, 2003). 11-летний Юри на неделю переходит из своей школы в христианскую школу. Там он вместе со всеми изучает Библию – учеников тестируют на знание того, кто, что и когда сделал. Побеждает тот, кто знает больше всех. Ученики не знают точно, существует рай или ад – но верить в них можно в любом случае. Юниору 12 лет, он целую неделю будет учиться не в своей школе, а в так называемой «свободной». И что же это за «свобода»? Разве там изучают другие предметы? И как эта свобода связана с гномами, покрасившими газон в зеленый цвет? Аша атеистка, она не верит в Бога. Она учится в обычной государственной школе. По программе школьного обмена она учится неделю в исламской школе. Она знала, что девочки там закрывают волосы, но она не знала, что существует так много разновидностей платков! Рахема учит ее правильно носить платок. А Аша учит ее как правильно лазить по деревьям.

Фильм «Девочки» (Нидерланды, 2003). Кельвин, Вайа и Насиф – друзья, они дружили еще до того, как заметили, что в жизни есть кое-что поинтереснее футбола: девушки! Эта тема, о которой они пока довольно мало знают, но из-за этого она привлекает их еще сильнее. Какой должна быть идеальная девушка, как все пройдет «в первый раз», что должен знать парень? Главное – без паники!

Фильм «Мальчики» (Нидерланды, 2005). Анжела, Шина и Сорайа подруги. Они обмениваются советами по модным новинкам, вместе ходят по магазинам и веселятся до утра. Основная тема их разговоров – мальчики. С одной стороны, у девушек сильный характер, они носят не самую скромную одежду и открыто говорят о сексе. С другой стороны, они неуверенны в себе и плохо представляют себе «первый раз». Неужели все парни действительно хотят только секса?

"