Posted 11 января 2009,, 12:01

Published 11 января 2009,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Нижегородцам покажут реальную журналистику

11 января 2009, 12:01
20 января в 19:00 в Киноцентре «Рекорд» пройдет открытие сезона "Frontline в Нижнем Новгороде".

В этот день зрителям будет представлен фильм «Куба навсегда?» с последующей дискуссией, сообщает арт-директор киноцентра Ольга Шайдуллина.

«Frontline в России» - совместный проект Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России и Frontline Club, ведущего дискуссионного центра в Лондоне, привлекающего самых разных людей, объединенных общей страстью к качественной журналистике и стремлением не дать событиям, постепенно исчезающим с первых полос, совсем уйти из поля зрения аудитории.

Документальный фильм "Куба – навсегда?" показывает нам полноцветную гамму кубинской жизни. Мы знакомимся и с рабочими, и с интеллигенцией, и с домохозяйками. «Многое за последние 15 лет изменилось в сторону свободы, но молодежь не замечает этого; они замечают только проблемы – черный рынок, расизм, наркотики, проституцию, полицейские репрессии».

После падения Советского Союза кубинская экономика, которая была тесно связана с СССР, оказалась на грани распада. Ряд принятых экономических мер обозначил введение капитализма в некоторых сферах экономики, таких как туризм. Капитализм вдохнул немного кислорода в кубинскую экономику, однако он привнес и негативные элементы, и многие теперь смотрят на революцию в романтическом свете. Все еще остаются проблемы, которые нельзя разрешить ни с помощью идеологии прошлого, ни с помощью рынка, где возможности на индивидуальном уровне часто вынуждены уступать место зависимости и сохранению статус-кво.

«Мы говорим о политике, но не имеем политической свободы». Значимым способом выражать мысли народа стал рэп, но даже рэп-музыкантов подвергают цензуре. В музыкальном оформлении фильма использованы новые произведения в жанре хип-хопа и сальсы.

Показы фильмов Frontline будут ежемесячными. 17 февраля в 19:00 состоится показ фильма «Война это просто», 17 марта в 19:00 - «Русские идут», 21 апреля в 19:00 - «Великое молчание: сексуальное насилие в Конго», 19 мая в 19:00 - «Тень от монумента».

"