Posted 9 апреля 2009,, 09:04

Published 9 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

«Дачная амнистия»

9 апреля 2009, 09:04
«Дачная амнистия» Posted on сентября 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Вступивший в силу 1 сентября 2006 года закон «Об установлении сокращенных сроков проведения государственной регистрации прав, связанной с оформлением в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», касается лишь тех объектов, которые построены на законном основании. - Самозахваченный земельный участок, самовольно построенный дом или индивидуальный гараж, вопреки ожиданиям многих, под «дачную амнистию» не попадают, - рассказывает заместитель руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области Альбина Балмасова. А вот добропорядочные нижегородцы смогут дооформить или оформить полностью весь необходимый пакет документов в самые кратчайшие сроки. Бумажно-справочная волокита для удобства собственников сокращена почти вдвое. Например, для проведения государственной регистрации прав на земельные участки, расположенные в некоммерческих объединениях и потребительских кооперативов, а также предоставленные для индивидуального гаражного строительства – 14 рабочих дней вместо 30 календарных. - на объекты индивидуального жилищного строительства – 20 рабочих дней; - на земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство – 20 рабочих дней. По словам А.Балмасовой, перерегистрировать уже легализованную собственность с учетом нового законодательства не потребуется. Принятые правила регистрации существенно сэкономят средства граждан. К примеру, с 1 января 2007 года госпошлина составит 100 рублей вместо 500. «Мы рекомендуем гражданам учесть этот факт и приглашаем на регистрацию в январе», - отмечает зам. руководителя ГУ ФРС по Нижегородской области. Несмотря на то, что регистрировать собственность в рамках современного законодательства можно уже сейчас, нижегородцы пока не спешат в региональное управление ФРС. Пик наплыва граждан прогнозируется на январь. «Мы не ожидаем большого количества очередей. Для удобства жителей будут введены дополнительные окна приема документов. Прием справок будет осуществляться непосредственно в ГУ ФРС по Нижегородской области и пунктах ФРС по месту жительства даже в субботние дни», - отметила А.Балмасова. По всем интересующим вопросам, касающимся закона «Об установлении сокращенных сроков проведения государственной регистрации прав, связанной с оформлением в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» можно обращаться в письменном виде в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (Нижний Новгород, ул. 1-я Оранжерейная,46-а) или по телефону отдела регистрации 30-16-08.

«Дачная амнистия»

Posted on сентября 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Вступивший в силу 1 сентября 2006 года закон «Об установлении сокращенных сроков проведения государственной регистрации прав, связанной с оформлением в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», касается лишь тех объектов, которые построены на законном основании.
 
- Самозахваченный земельный участок, самовольно построенный дом или индивидуальный гараж, вопреки ожиданиям многих, под «дачную амнистию» не попадают, - рассказывает заместитель руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области Альбина Балмасова.
 
А вот добропорядочные нижегородцы смогут дооформить или оформить полностью весь необходимый пакет документов в самые кратчайшие сроки.
 
Бумажно-справочная волокита для удобства собственников сокращена почти вдвое. Например, для проведения государственной регистрации прав на земельные участки, расположенные в некоммерческих объединениях и потребительских кооперативов, а также предоставленные для индивидуального гаражного строительства – 14 рабочих дней вместо 30 календарных.
- на объекты индивидуального жилищного строительства – 20 рабочих дней;
- на земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство – 20 рабочих дней.
 
По словам А.Балмасовой, перерегистрировать уже легализованную собственность с учетом нового законодательства не потребуется.
 
Принятые правила регистрации существенно сэкономят средства граждан. К примеру, с 1 января 2007 года госпошлина составит 100 рублей вместо 500. «Мы рекомендуем гражданам учесть этот факт и приглашаем на регистрацию в январе», - отмечает зам. руководителя ГУ ФРС по Нижегородской области.
 
Несмотря на то, что регистрировать собственность в рамках современного законодательства можно уже сейчас, нижегородцы пока не спешат в региональное управление ФРС. Пик наплыва граждан прогнозируется на январь. «Мы не ожидаем большого количества очередей. Для удобства жителей будут введены дополнительные окна приема документов. Прием справок будет осуществляться непосредственно в ГУ ФРС по Нижегородской области и пунктах ФРС по месту жительства даже в субботние дни», - отметила А.Балмасова.
 
По всем интересующим вопросам, касающимся закона «Об установлении сокращенных сроков проведения государственной регистрации прав, связанной с оформлением в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» можно обращаться в письменном виде в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (Нижний Новгород, ул. 1-я Оранжерейная,46-а) или по телефону отдела регистрации 30-16-08.
 
"