Posted 9 апреля 2009,, 08:04

Published 9 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Памятника Чебурашке не будет,но возможно

9 апреля 2009, 08:04
Памятника Чебурашке не будет,но возможно Posted on сентября 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Группа бизнесменов Нижнего Новгорода вышла с инициативой поставить в городе памятник одному из самых любимых мультипликационных героев - Чебурашке. Письмо с предложением установить на собственные средства памятник Чебурашке нижегородские бизнесмены уже направили Эдуарду Успенскому. Дело в том, что «папа» Чебурашки Успенский в одном из интервью упомянул, что родиной слова "чебурашка" является Нижний Новгород, и именно в этом городе неплохо было бы установить памятник. Слово "чебурашка" упоминается и в словаре Даля как "ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги". По словам мэра города, за время его работы поставлен только один памятник - Минину и Пожарскому. Тем самым была восстановлена историческая справедливость. Вадим Булавинов не имеет ничего против создания памятника Чебурашке в одном из детских парков. Однако, он считает, что применительно к этому объекту неуместно употреблять слово памятник. Скорее это скульптура. «Мне эта идея нравится, - сказал Булавинов на брифинге. Например, в парке напротив Нижегородского универсама Чебурашка смотрелся бы очень хорошо». Мэр отметил, что не намерен уподобляться опыту, например, московских властей, которые по всему городу «наставили пластиковых цветных коров». (Тем не менее, на Б.Покровке уже стоит скульптура козы). Вместо того, чтобы обсуждать памятник Чебурашке, Вадим Булавинов призвал нижегородцев обсудить памятник отцу-основателю города Георгию Всеволодовичу. Выставка проектов сейчас работает в Доме Архитектора. Окончательный выбор должен быть сделан до конца сентября. Кроме того, еще одним предполагаемым памятником, который появится за время работы Булавинова мэром, возможно, станет монумент «Добрый ангел». С такой инициативой в мэрию так же обратилась группа нижегородских бизнесменов. Монумент «Добрый ангел» уже стоит в нескольких городах страны и является своеобразным памятникам местным меценатам. Нижегородские меценаты посчитали, что нужно установить памятник и в их честь. Фигура «Доброго ангела» одинакова во всех городах. Разница лишь в том, что на постаменте перечислены имена меценатов именно того города, в котором он установлен. Вадим Булавинов сказал, что идея поставить «Доброго ангела» ему лично понравилась, и, если ее одобрят архитекторы и жители города, то этот памятник будет установлен на пересечении ул. Советской и ул. Марата в Канавинском районе.

Памятника Чебурашке не будет,но возможно

Posted on сентября 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 
Группа бизнесменов Нижнего Новгорода вышла с инициативой поставить в городе памятник одному из самых любимых мультипликационных героев - Чебурашке. Письмо с предложением установить на собственные средства памятник Чебурашке нижегородские бизнесмены уже направили Эдуарду Успенскому.
 
Дело в том, что «папа» Чебурашки Успенский в одном из интервью упомянул, что родиной слова "чебурашка" является Нижний Новгород, и именно в этом городе неплохо было бы установить памятник.
 
Слово "чебурашка" упоминается и в словаре Даля как "ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги".
По словам мэра города, за время его работы  поставлен только один памятник - Минину и Пожарскому. Тем самым была восстановлена историческая справедливость.
 
Вадим Булавинов не имеет ничего против создания памятника Чебурашке в одном из детских парков. Однако, он считает, что применительно к этому объекту неуместно употреблять слово памятник. Скорее это скульптура.
 
«Мне эта идея нравится, - сказал Булавинов на брифинге. Например, в парке напротив Нижегородского универсама Чебурашка смотрелся бы очень хорошо».
 
 Мэр отметил, что не намерен уподобляться опыту, например, московских властей, которые по всему городу «наставили пластиковых цветных коров». (Тем не менее, на Б.Покровке уже стоит скульптура козы).
 
Вместо того, чтобы обсуждать памятник Чебурашке, Вадим Булавинов призвал нижегородцев обсудить памятник отцу-основателю города Георгию Всеволодовичу. Выставка проектов сейчас работает в Доме Архитектора. Окончательный выбор должен быть сделан до конца сентября.
 
Кроме того, еще одним предполагаемым памятником, который появится за время работы Булавинова мэром, возможно, станет монумент «Добрый ангел». С такой инициативой в мэрию так же обратилась группа нижегородских бизнесменов.
 
Монумент «Добрый ангел» уже стоит в нескольких городах страны и является своеобразным памятникам местным меценатам. Нижегородские меценаты посчитали, что нужно установить памятник и в их честь.
 
Фигура «Доброго ангела» одинакова во всех городах. Разница лишь в том, что на постаменте перечислены имена меценатов именно того города, в котором он установлен.
 
Вадим Булавинов сказал, что идея поставить «Доброго ангела» ему лично понравилась, и, если ее одобрят архитекторы и жители города, то этот памятник будет установлен на  пересечении ул. Советской и ул. Марата в Канавинском районе.
 
"