Posted 9 апреля 2009,, 08:04

Published 9 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Установившиеся в районах области дожди серьезно мешают уборке зерна

9 апреля 2009, 08:04
Установившиеся в районах области дожди серьезно мешают уборке зерна Posted on сентября 12, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В целом урожайность в хозяйствах области хорошая. Во многих районах зерно убрано более, чем на 80 процентов. Однако, затянувшиеся дожди не позволяют хозяйствам использовать технику в полном объеме. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонид Седов заявил: в ближайшее время ожидается улучшение погоды. Тогда удастся в полной мере закончить уборку зерна. Пока же дополнительно пришлось выделить средства на новые закупки солярки и печного топлива, чтобы сушить уже собранное зерно. Это также доставляет сельским хозяйствам дополнительные неудобства. Непогода не так страшна крупным хозяйствам с большим автопаркам. Однако для небольших предприятий невозможность по максимуму использовать комбайны является серьезной проблемой. Кроме того под вопросом могут оказаться сроки посева озимых. Сейчас по районам области посажено около 60 процентов озимых. Однако проводить посев можно лишь при подходящей погоде, которая стоит не во всех районах. Как сообщил Леонид Седов, крайний срок окончания посева озимых- двадцатые числа сентября. Пока неизвестно, удастся ли завершить все посевные работы в срок. Однако уже сейчас специалисты ожидают улучшения погоды. Министр сельского хозяйства области надеется, что все работы будут проведены в полном объеме. Иначе урожаю следующего года может быть нанесен серьезный урон. Что же касается общих темпов уборки зерна, то их специалисты называют хорошими. На сегодняшний день зерновые культуры сжаты на площади 418.5 тысяч гектар. Намолочено 945 тысяч тонн, это 90 процентов всего зерна. Лучше всех дела обстоят в Пильнинском районе- там уже сжаты зерновые культуры в объеме 95 процентов от плана.

Установившиеся в районах области дожди серьезно мешают уборке зерна

Posted on сентября 12, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В целом урожайность в хозяйствах области хорошая. Во многих районах зерно убрано более, чем на 80 процентов. Однако, затянувшиеся дожди не позволяют хозяйствам использовать технику в полном объеме. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонид Седов заявил: в ближайшее время ожидается улучшение погоды. Тогда удастся в полной мере закончить уборку зерна.
 
Пока же дополнительно пришлось выделить средства на новые закупки солярки и печного топлива, чтобы сушить уже собранное зерно. Это также доставляет сельским хозяйствам дополнительные неудобства. Непогода не так страшна крупным хозяйствам с большим автопаркам. Однако для небольших предприятий невозможность по максимуму использовать комбайны является серьезной проблемой.
 
Кроме того под вопросом могут оказаться сроки посева озимых. Сейчас по районам области посажено около 60 процентов озимых. Однако проводить посев можно лишь при подходящей погоде, которая стоит не во всех районах. Как сообщил Леонид Седов, крайний срок окончания посева озимых- двадцатые числа сентября. Пока неизвестно, удастся ли завершить все посевные работы в срок. Однако уже сейчас специалисты ожидают улучшения погоды. Министр сельского хозяйства области надеется, что все работы будут проведены в полном объеме. Иначе урожаю следующего года может быть нанесен серьезный урон.
 
Что же касается общих темпов уборки зерна, то их специалисты называют хорошими. На сегодняшний день зерновые культуры сжаты на площади 418.5 тысяч гектар. Намолочено 945 тысяч тонн, это 90 процентов всего зерна. Лучше всех дела обстоят в Пильнинском районе- там уже сжаты зерновые культуры в объеме 95 процентов от плана.
"