Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Строительная заПАРКа

9 апреля 2009, 06:04
Строительная заПАРКа Posted on сентября 20, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Настоящая дискуссия развернулась на заседании городской Думы Нижнего Новгорода при обсуждении изменений в «Правила землепользования и застройки». Этот вопрос вынесен по инициативе администрации города и предусматривает, в частности, изменение статуса ряда территорий. Например, сейчас все городские парки имеют статус, так называемых, рекреационных зон. Это означает, что строительство в этих зонах запрещено. Однако, согласно изменениям городских правил землепользования и застройки, этот статус с парков может быть снят. По словам мэра города Вадима Булавинова, новое время диктует новые правила и застройка парков необходима для развития города. Причем, глава города подчеркнул, что подобный сценарий развития придуман не сегодня, а прописан в генеральном плане развития города еще несколько лет назад. Однако, этот вопрос вызвал критику со стороны депутатского корпуса. В частности, председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуры Олег Сорокин заявил, что категорически против подобного решения. «Строительную площадку достаточно обнести забором, и у городской администрации практически уже нет прав на этот участок земли и возможностей навести там порядок» - сказал Сорокин. По его словам, за последние годы в Нижнем Новгороде не было создано ни одного парка, не смотря на то, что активно ведется жилищное строительство и строительство торговых центров. Насаждения на улицах города не могут исправить экологическую обстановку. «Этим проектом мы готовы пустить под нож парки с уникальной экосистемой» - заявил депутат на заседании Городской Думы. По словам Сорокина, факт строительства в парке Дубки Ленинского района торгово-развлекательного комплекса достоин возбуждения уголовного дела. Мэр города в ответ сказал, что депутат Сорокин не исполняет свои служебные обязанности, а выясняет личные отношения. По словам Булавинова, в городе есть немало зон, в которых по закону строить нельзя, а по логике вещей – просто необходимо. «Например, Молитовский затон относится к рекреационной зоне, однако, там самый натуральный бомжатник. Люди умоляют их расселить и построить там что-нибудь приличное» - сказал мэр города Вадим Булавинов. В результате дискуссии депутаты и мэрия не пришли к единому мнению по этому вопросу и сняли его с повестки дня Городской Думы. Скорее всего, в ближайшее время будет создана комиссия с участием районных архитекторов, которая даст заключение по каждой конкретной территории. В первую очередь статуса рекреационной зоны могут быть лишены парки Автозаводского и московского районов.

Строительная заПАРКа

Posted on сентября 20, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Настоящая дискуссия развернулась на заседании городской Думы Нижнего Новгорода при обсуждении изменений в «Правила землепользования и застройки».
 
Этот вопрос вынесен по инициативе администрации города и предусматривает, в частности, изменение статуса ряда территорий.
 
Например, сейчас все городские парки имеют статус, так называемых, рекреационных зон. Это означает, что строительство в этих зонах запрещено. Однако, согласно изменениям городских правил землепользования и застройки, этот статус с парков может быть снят.
 
По словам мэра города Вадима Булавинова, новое время диктует новые правила и застройка парков необходима для развития города. Причем, глава города подчеркнул, что подобный сценарий развития придуман не сегодня, а прописан в генеральном плане развития города еще несколько лет назад.
 
Однако, этот вопрос вызвал критику со стороны депутатского корпуса. В частности, председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуры Олег Сорокин заявил, что категорически против подобного решения.
 
«Строительную площадку достаточно обнести забором, и у городской администрации практически уже нет прав на этот участок земли и возможностей навести там порядок» - сказал Сорокин.
 
По его словам, за последние годы в Нижнем Новгороде не было создано ни одного парка, не смотря на то, что активно ведется жилищное строительство и строительство торговых центров.  Насаждения на улицах города не могут исправить экологическую обстановку.
 
«Этим проектом мы готовы пустить под нож парки с уникальной экосистемой» - заявил депутат на заседании Городской Думы.
 
По словам Сорокина, факт строительства в парке Дубки Ленинского района торгово-развлекательного комплекса достоин возбуждения уголовного дела.
 
Мэр города в ответ сказал, что депутат Сорокин не исполняет свои служебные обязанности, а выясняет личные отношения.
 
По словам Булавинова, в городе есть немало зон, в которых по закону строить нельзя, а по логике вещей – просто необходимо.
 
«Например, Молитовский затон относится к рекреационной зоне, однако, там самый натуральный бомжатник. Люди умоляют их расселить и построить там что-нибудь приличное» - сказал мэр города Вадим Булавинов.
 
В результате дискуссии депутаты и мэрия не пришли к единому мнению по этому вопросу и сняли его с повестки дня Городской Думы.
 
Скорее всего, в ближайшее время будет создана комиссия с участием районных архитекторов, которая даст заключение по каждой конкретной территории. В первую очередь статуса рекреационной зоны могут быть лишены парки Автозаводского и московского районов.
 
"