Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Архиепископ Георгий

9 апреля 2009, 06:04
Архиепископ Георгий Posted on сентября 21, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » «Нас очень беспокоит процесс, который не утихает. Время показало, что затопление больших территорий приносит больше вреда, чем пользы. В Нижегородской области могут быть затоплены 165 тысяч га земли и мы не понимаем чем можно это оправдать. Нижегородская земля - святая земля, и такой славный монастырь как Макарьевский, который стоит на левом берегу Волги, является общенациональной святыней. Конечно, там сделаны необходимые инженерные решения, но никто не гарантирует, что он не будет подвержен разрушению. Нельзя принимать такие решения в кабинетах чиновников без публичного обсуждения. Этот фактор вызывает у нас обеспокоенность и недоумение. Мы будем принимать все усилия, чтобы Нижегородская земля не подвергалась затоплению. Если мы не будем услышаны, то будем обращаться в правительство, к Президенту и к помощи Патриарха Алексия Второго о защите национальных святынь». Подъем грунтовых вод в Заречной части Нижнего Новгорода может поставить под угрозу целую группу уникальных памятников архитектуры, среди них соборы: Спасский (он же Староярмарочный), Александра Невского на Стрелке, Спасо-Преображенский в Сормове, Смоленская церковь в Гордеевке, Главный Ярмарочный дом и ряд других памятников истории и культуры. Все это может произойти при заполнении Чебоксарского водохранилища до 68 метров. Сейчас водохранилище находится на отметке 63 метра. Прежде всего, подвергается угрозе уникальный ансамбль Макарьевского-Желтоводского монастыря, который начал разрушаться уже при теперешнем уровне водохранилища. Подъем уровня воды приведет к постепенному разрушению всех строений этого уникального памятника.

Архиепископ Георгий

Posted on сентября 21, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

«Нас очень беспокоит процесс, который не утихает. Время показало, что затопление больших территорий приносит больше вреда, чем пользы. В Нижегородской области могут быть затоплены 165 тысяч га земли и мы не понимаем чем можно это оправдать.
 
Нижегородская земля - святая земля, и такой славный монастырь как Макарьевский, который стоит на левом берегу Волги, является общенациональной святыней. Конечно, там сделаны необходимые инженерные решения, но никто не гарантирует, что он не будет подвержен разрушению.
 
Нельзя принимать такие решения в кабинетах чиновников без публичного обсуждения. Этот фактор вызывает у нас обеспокоенность и недоумение. Мы будем принимать все усилия, чтобы Нижегородская земля не подвергалась затоплению.
 
Если мы не будем услышаны, то будем обращаться в правительство, к Президенту и к помощи Патриарха Алексия Второго о защите национальных святынь».
 
Подъем грунтовых вод в Заречной части Нижнего Новгорода может поставить под угрозу целую группу уникальных памятников архитектуры, среди них соборы: Спасский (он же Староярмарочный), Александра Невского на Стрелке, Спасо-Преображенский в Сормове, Смоленская церковь в Гордеевке, Главный Ярмарочный дом и ряд других памятников истории и культуры.
 
Все это может произойти при заполнении Чебоксарского водохранилища до 68 метров. Сейчас водохранилище находится на отметке 63 метра.
 
Прежде всего, подвергается угрозе уникальный ансамбль Макарьевского-Желтоводского монастыря, который начал разрушаться уже при теперешнем уровне водохранилища. Подъем уровня воды приведет к постепенному разрушению всех строений этого уникального памятника.
 
"