Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Областное Правительство и депутаты Законодательного собрания отправили обращение Президенту

9 апреля 2009, 06:04
Областное Правительство и депутаты Законодательного собрания отправили обращение Президенту Posted on сентября 21, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В проекте обращения выражается обеспокоенность в связи с рассмотрением Правительством Российской Федерации вопроса о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища, что создаст угрозу экологической безопасности жителей Нижегородской области. В первую очередь это коснется тех, кто проживает на территории крупных промышленных центров – городов Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Кстово и др. В целом негативные последствия могут вызвать социальную и экологическую катастрофу в Нижегородской области и поставят под угрозу экологическую безопасность в других субъектах Российской Федерации, находящихся в зоне воздействия Чебоксарского водохранилища. «Есть уверенность, что правительство нас услышит, и будет создана рабочая группа из числа специалистов, которые тщательно проанализирует необходимость подобных мер. при этом никто не говорит о средствах, необходимых для переселения населенных пунктов, которые могут попасть в зону затопления», – прокомментировал ситуацию вице-губернатор Виктор Клочай. Заместитель губернатора Владимир Иванов сказал журналистам, что исключает возможность затопления территорий. Вопрос, по его мнению, в другом. «Я считаю, что увеличение объема водохранилища позволит регулировать прохождение воды. Но вопрос в том, что федеральное правительство считает, что затраты на строительство инженерных сооружений должны нести субъекты федерации, а мы считаем, что это должны финансировать РАО ЕЭС, которая настаивает на повышении уровня воды. Мы не собираемся тратить деньги, чтобы обеспечить АО лучшие условия для его существования», - заявил Иванов.

Областное Правительство и депутаты Законодательного собрания отправили обращение Президенту

Posted on сентября 21, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В проекте обращения выражается обеспокоенность в связи с рассмотрением Правительством Российской Федерации вопроса о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища, что создаст угрозу экологической безопасности жителей Нижегородской области. В первую очередь это коснется тех, кто проживает на территории крупных промышленных центров – городов Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Кстово и др.
 
В целом негативные последствия могут вызвать социальную и экологическую катастрофу в Нижегородской области и поставят под угрозу экологическую безопасность в других субъектах Российской Федерации, находящихся в зоне воздействия Чебоксарского водохранилища.
 
«Есть уверенность, что правительство нас услышит, и будет создана рабочая группа из числа специалистов, которые тщательно проанализирует необходимость подобных мер. при этом никто не говорит о средствах, необходимых для переселения населенных пунктов, которые могут попасть в зону затопления»,  – прокомментировал ситуацию  вице-губернатор Виктор Клочай.
 
Заместитель губернатора Владимир Иванов сказал журналистам, что исключает возможность затопления территорий. Вопрос, по его мнению, в другом. «Я считаю, что увеличение объема водохранилища позволит регулировать прохождение воды. Но вопрос в том, что федеральное правительство считает, что затраты на строительство инженерных сооружений должны нести субъекты федерации, а мы считаем, что это должны финансировать РАО ЕЭС, которая настаивает на повышении уровня воды. Мы не собираемся тратить деньги, чтобы обеспечить АО лучшие условия для его существования», - заявил Иванов.
"