Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Немецкий маэстро Кристоф Майер представит нижегородцам музыку Баха и Мендельсона

9 апреля 2009, 06:04
Об этом сообщают в оркестре «Солисты Нижнего Новгорода».

Немецкий маэстро Кристоф Майер в Нижегородской консерватории представит вместе с оркестром музыку своих соотечественников – И.С. Баха и Ф. Мендельсона. Концерт станет седьмой совместной программой оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и почётного профессора Нижегородской консерватории Кристофа Майера в рамках международного музыкального проекта «Историческая исполнительская практика».

Цель проекта – знакомство меломанов Нижнего Новгорода и Дзержинска с лучшим репертуаром эпохи барокко и классицизма в оригинальной трактовке, основанной на изучении стиля соответствующей эпохи. В этот раз программа концерта расширит заданные временные рамки и представит, наряду с барочными творениями И. Баха, романтическую музыку Ф. Мендельсона, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Имена этих двух композиторов, несмотря на разделяющие их эпохи, в истории немецкой музыки связаны очень прочно – именно Мендельсон возродил интерес к музыке «лейпцигского кантора», исполняя её в качестве дирижера и органиста.

Нижегородской публике предстоит встреча с не менее рьяным пропагандистом музыки ушедших эпох Кристофом Майером, который выступит и как дирижер, и как солист (в двойном концерте Баха вместе со скрипачом Дмитрием Стояновым). Концерт состоится 19 апреля в 18-30.

"