Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Россельхознадзор просит нижегородцев воздержаться от бесконтрольных травяных палов

9 апреля 2009, 06:04
Об этом сообщают в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В России начался сезон лесных пожаров, отмечают в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Первые мелкие очаги пожаров обнаружены и успешно ликвидированы в лесах Челябинской и Курганской областей, но в ближайшее время возможно возникновение очагов пожаров и в других регионах России.

Большинство лесных и торфяных пожаров в апреле-мае традиционно начинается с травяных палов: на полях поджигают солому, пожнивные остатки, старицу. Запах гари разносится по всюду. Многие думают, что после сжигания трава лучше и быстрее растет. Однако по многолетним наблюдениям ФГУ ЦАС «Нижегородский» установлено, что при сжигании соломы и старицы гумус полностью уничтожается на глубину до 5 см, происходит гибель целых биогеоценозов. В результате наблюдается обеднение видового биоразнообразия местной флоры и фауны, снижение уровня естественного плодородия почв. В последующем восстановление почв, естественных биоценозов потребует значительных средств и времени.

Кроме того, поджог сухой травы – это не шалость, а серьезное антиобщественное действие, способное привести к трагическим последствиям для людей и природы. Самовольный поджог соломы и старицы на полях является нарушением Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха». Ответственность за данные правонарушения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

Нередко сжигание пожнивных остатков и соломы приводит к возникновению пожаров жилых и хозяйственных строений, а также лесных пожаров, что является настоящим бедствием для человека и окружающей природной среды.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл обращается к главам администраций муниципальных районов области, руководителям хозяйств, собственникам и пользователям земельных участков, жителям области с просьбой о недопущении массовых бесконтрольных травяных палов (в том числе поджогов соломы и старицы на полях) во избежание возникновения случаев пожаров.

"